На избирательном участке в КамышинеСудами Волгограда частично удовлетворены требования по нескольким искам, касающимся нарушений на выборах 8 сентября. Как известно, Волгоград установил своеобразный рекорд среди областных центров по количеству поданных заявлений, оспаривающих результаты голосования, — их насчитывается 320, и они касаются каждого избирательного участка.

На сегодняшний день Центральный и Ворошиловский районные суды частично удовлетворили требования заявителей, признав «незаконными бездействия участковой избирательной комиссии по нерассмотрению жалоб о нарушениях при голосовании».

Другой районный суд Волгограда признал незаконным действия председателя УИКа, который отказал наблюдателю в праве ознакомиться с реестром заявлений о голосовании вне избирательного участка. Еще в одном процессе судом признаны незаконными действия участковой комиссии по выдаче бюллетеней для голосования на выезде. Этих бюллетеней выдали значительно больше, чем зарегистрировали заявлений от избирателей с просьбами проголосовать вне помещения УИК. А по закону в таком случае можно выдать только на 5 процентов бюллетеней больше.

Суммируя установленные судами нарушения, одно из популярных СМИ Волгограда сегодня, 27 ноября, даже позволило себе заголовок: «Есть основания признать единый протокол голосования недействительным».

В Камышине, как известно, рассматривается один судебный иск по нарушениям на выборах 8 сентября. Решение по нему пока не вынесено, слушания продолжатся на этой неделе.