У Волжского нет сейчас средств обслуживать в полной мере положение о муниципальных пенсиях — такую позицию занял новый мэр города Игорь Воронин. А депутаты его поддержали. Поэтому, учитывая необходимость жесткой экономии бюджетных средств, в положение предложили внести поправки, урезающие аппетиты заслуженных пенсионеров с муниципальной выслугой.

Как сообщают региональные СМИ, «депутатов Волжского в том числе насторожила огромная разница между муниципальными пенсиями для городского руководства и рядовых служащих». В результате предполагаемой «оптимизации» бюджетных расходов муниципальные пенсии в Волжском должны сократиться примерно вдвое. В этом году на них уже потрачено из бюджета Волжского 9 миллионов рублей.

Как известно, из бюджета Камышина на муниципальные пенсии уходит тоже порядка 3 миллионов рублей. Однако об экономии по этой статье расходов никто из членов постоянной думской комиссии (ее возглавляет депутат Камышинской городской думы Игорь Скрипкин), которая вчера, 27 ноября, одобрила проект бюджета на 2014 год, — речи не вел.

Напомним: в Камышине даже при минимальном стаже муниципальной службы (при нахождении на выборных должностях — и вовсе один-два года) такой пенсионер наделяется правом получать муниципальную пенсию, составляющую до 45 % его среднемесячного денежного содержания на службе.