За 10 месяцев этого года волгоградские подростки совершили более 250 преступлений. Это меньше, чем за тот же период в 2012 года почти на 24 %. Но повода радоваться нет.

Как подчеркнула начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних управления МВД России по Волгограду подполковник полиции Елена Брулева, особое беспокойство вызывает ситуация в некоторых районах города. Так, в Краснооктябрьском из 22 преступлений 7 совершены одной группой подростков из разных районов. В Ворошиловском — 16 преступлений, что для небольшого района много. Также здесь зарегистрировано редкое для подростков преступление — незаконное лишение человека свободы.

Кроме этого, с начала года на различных видах транспорта задержано более 600 подростков, из которых большинство совершили административные нарушения, из них 8 задержаны за безнадзорность, 9 — за самовольный уход из дома и детских учреждений.

Самое страшное — когда дети бегут из семьи. Более 2 тыс. родителей оштрафованы, а 12 привлечены к уголовной ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей.