История, описанная на интернет-портале infokam.su «За Волгой своровали водонапорную башню», в которой описано, как злоумышленники пытались сдать водонапорную башню на металлолом, напомнила еще одну историю, случившуюся уже в Камышине.

Напишу её в вольном изложении, ибо действующих лиц достаточно много. Не пытаюсь дать ни оценок, ни комментариев. Итак, дело было на прошлой неделе...

Звонок!

Камышанину на мобильный телефон позвонил его сосед по даче.

«Дружище, я тут завертелся на даче, завершал последние предзимние дела — виноград укрывал, то да сё, — начал издалека сосед. — И вижу, что на твоей даче какие-то уроды собрали металл. Короче, верняк, что готовят вывезти. Приезжай! Либо сам вывези, либо спрячь».

Еще звонок!

Камышанин, чью дачу готовились очистить от металла, естественно, решил отстоять своё добро. И он набрал номер телефона частного грузоперевозчика. Некоторое время назад с этим парнем он перевозил мебель.

— Слушай, давай вывезем металл с моей дачи!

— Да я с металлом не особо связываюсь. Можно проблем обрести...

— Ну, мы с тобой тоже не чужие люди. У меня все документы, это моя дача и металл. Я поеду в грузовике с тобой. Моя дача находится возле Липовки, общество «Трудовощ», поворот направо, налево... (адрес вымышлен! — авт.)

Договорились на  восемь утра следующего дня.

Еще один звонок!

— Здравствуйте, вы занимаетесь грузоперевозками?

— Да.

(Вы уже поняли, что звонили тому парню, который нанялся помочь дачнику, у которого хотели стащить металл!)

— Мне нужно металл вывезти с дачи.

— А когда?

— Завтра в шесть утра. Адрес: возле Липовки, общество «Трудовощ», поворот направо, налево...

— Я не занимаюсь металлом.

— Ну-ну... Ну, подумай, если чО...

Знакомый адрес!

Как вы догадались, парень-грузоперевозчик быстро смекнул, что к чему. Хозяин дачи хочет забрать свой металл в 8:00. А некий молодой человек заказывает вывоз металла с той же дачи на 6:00. Как честный человек парень перезвонил хозяину дачи. Тот тоже быстро оценил обстановку. Но возник «второй извечный русский вопрос»: что делать?

Обмозговав ситуацию, родилось три варианта: сторожить металл на даче с ночи, вывезти свое добро раньше и обратиться в полицию.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Вариант с полицией был отложен. И вот по какой причине. Стражи порядка предложили парню-грузоперевозчику пойти на переговоры, согласиться на перевозку и загрузить металл в грузовик. А там — воров-«металлистов» повяжут, а грузоперевозчик выступит в роли свидетеля. Этот вариант совершенно не устроил парня. От него отказались.

И был реализован второй вариант. Хозяин дачи сам вышел на контакт со злоумышленником и предложил свои услуги по перевозке металла. Тем временем он и грузоперевозчик ранним утром на даче погрузили металл в машину и вывезли в город на хранение. Всего воры наметили увезти с дачи более тонны труб и прочих металлических изделий, которые хозяин дачи приобретал на свои деньги, делая родную «фазенду» настоящим райским уголком.

Но и воры не дремали. Видимо, поняв, что что-то нечисто, а может быть, побывав в окрестностях дачи, они поняли: дело прогорело! Телефон тут же был отключен. На звонки хозяина дачи больше никто не отозвался...

Такая вот осень. Время, когда хозяева увозят с дач не только последние овощи, но и трубы. Потому что на охоту выходят «металлисты».