Серафимовичский район признан самым благоустроенным в Волгоградской области. Таковы итоги проведенного по инициативе министерства природных ресурсов и экологии региона первенства среди органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. 

Первенство проводилось в рамках объявленного Года охраны окружающей среды и Года благоустройства. Администрации, изъявившие желание в нем участвовать, представляли в министерство отчеты о проведенной работе по озеленению своей территории, высадке аллей, скверов, клумб и других объектов, о количестве рекультированных свалок, о количестве  обустроенных родников, о доле предприятий и населения, принявших участие в мероприятиях по благоустройству и даже о количестве освещенных и неосвещенных улиц и дорог с твердым покрытием.

По каждому показателю комиссия, в состав которой вошли представители самых разных органов власти Волгоградской области и депутаты Волгоградской областной Думы, начисляла конкурсантам определенное количество баллов. Победитель определялся по сумме набранных баллов.

Лучшей была признана работа по благоустройству и озеленению, организованная администрацией Серафимовичского района. В качестве приза этот район получит сквер, который будет разбит на его территории в следующем году по специально разработанному дизайну с использованием отобранного специалистами посадочного материала.

Второе место в первенстве занял Урюпинский район. В этом муниципальном образовании в следующем году появится аллея. Приз за третье место – цветочную клумбу – получит г. Волжский.