ГУ МЧС России по Волгоградской области провело пресс-конференцию на тему «Обстановка с лесными и ландшафтными пожарами».
На встрече с журналистами приняли участие начальник Главного управления Олег Гребенюк, врио первого заместителя начальника Главного управления по ГПС Дмитрий Текушин и начальник УГПН Главного управления Игорь Мушица.

— Обстановка с пожарами на сегодняшний день стабильна, зафиксировано снижение количества пожаров, — отметил Олег Гребенюк. — Всего в этом году произошло 1755 пожаров, что на 4,93 % ниже показателей прошлого года — 1846 пожаров. К счастью, наметилась тенденция к снижению количества погибших и пострадавших людей на пожарах.

Достаточно напряженной остается обстановка с лесными и ландшафтными пожарами. На днях в Серафимовичском лесничестве произошел крупный лесной пожар — площадь 550 га. Это самый большой лесной пожар в текущем году. К огромному сожалению, не удалось спасти 40-летнюю сосну.

На пресс-конференции обсуждалась обстановка с пожарами в дачных массивах и садоводческих обществах. Например, в Иловлинском районе произошел пожар, на котором сгорело 5 дачных домиков, 14 хозпостроек, погибли домашние животные. Причиной явилось несоблюдение правил пожарной безопасности при проведении технических работ жителем населённого пункта.

Как доложил начальник УГПН Игорь Мушиц, в текущем году уже сгорело 100 дачных домиков (в прошлом году за такой же период — 112), погибло 10 человек, в том числе 1 ребёнок. К сожалению, причиной большинства пожаров остаётся «человеческий фактор» — более 90 % случаев.

«В гарнизоне пожарной охраны Волгоградской области более 7 000 человек личного состава, которые находятся в постоянной боевой готовности к выполнению поставленных задач по предупреждению и ликвидации пожаров. Думаю, что с любыми пожарами мы справимся!» — подвел итог пресс-конференции начальник Главного управления Олег Гребенюк.