В редакцию infokam.su поступило несколько звонков от камышан, которые рассказали одну и ту же историю:

«Пришли оформить полис ОСАГО в страховую компанию, а там его не дают без страхования жизни и здоровья водителя. А это — 500-800 рублей сверху. Обошли практически все компании — почти у всех такие же условия!»

Обзвонив страховые компании, корреспондент infokam.su выяснил: подобная ситуация в Камышине — повсеместна. На вопрос: «Почему полис ОСАГО нельзя оформить без дополнительного страхования?» — последовали ответы: «У нас такие правила» или «Мы не комментируем по телефону».

Пообщавшись со звонившими, удалось выяснить, что официального, письменного отказа в выдаче полиса ОСАГО без дополнительного страхования люди получить не смогли.

Между тем, договор ОСАГО является публичным договором, а отказ от заключения простого договора является нарушением. Дополнительное «привязывание» к ОСАГО страхования здоровья водителя — это фактически навязывание дополнительной услуги.

Остается только порекомендовать камышанам добиваться письменного отказа в выдаче полиса ОСАГО, записывать разговор с отказом на камеру сотового телефона или диктофон и идти с ним в контролирующие органы. К примеру, в Челябинске уже приняты к рассмотрению иски о нарушении прав потребителя.