Администрация города продолжает практику периодических встреч с матерями детей-инвалидов Камышина. На днях очередной диалог прошел с участием врио главы города Станислава Зинченко. Официальные пресс-релизы полны на этот счет оптимизма: «предоставлены все необходимые места в дошкольных учреждениях, бесплатно дети с родителями посещают бассейн в ДЮЦ, налажено взаимодействие с фондом социального страхования».

Однако, как выясняется, проблем у названной категории камышан тоже достаточно. Как рассказала infokam.su заведующая отделением детской поликлиники №2 Ирина Четвергова, комментировавшая мамам детей-инвалидов тему бесплатных лекарств, в нынешнем году поликлиника обеспечила потребность всех обратившихся (726 рецептов для 72 детей) в препаратах, необходимых для лечения основного заболевания ребенка. Однако врачи строго придерживались перечня наименований, который «приложен» к соответствующему федеральному закону. Это перечень не всегда включает в себя новые лекарства, на которых настаивают родители.

Показательно, что в нынешнем году произошло принципиальное изменение в подходах к формированию заказа на бесплатные лекарства для детей-инвалидов. Если прежде медикам предлагалось уложиться в некий лимит (для города он составлял порядка 1 млн. рублей), то впервые в 2013 году врачам предоставили право заказать на 2014 год лекарства по потребности на каждого ребенка персонально, и эта потребность уже будет на большую сумму.

Что же касается путевок на реабилитирующее санаторно-курортное лечение, то справок детям, кому такое лечение показано, в 2013 году было выдано 85, а путевок получено ― только 43. Собственно, обеспечение всех ребятишек-инвалидов возможностью поехать для поддержки здоровья в санатории могло бы стать дополнительным важным приоритетом в работе властей Камышина с названной социальной группой горожан.