Кликните для увеличенияВ ряде СМИ появились сообщения о том, что Минрегион разработал и внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ.
В частности, газета «Коммерсант» сообщает: «Для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 года вырастут вдвое, а с 2012 года — в четыре раза, причем внеплановые доходы от этого пойдут на субсидии владельцам приборов учета. Сроки накопления задолженности за ЖКУ сократятся вдвое, а судиться с потребителями коммунальщики не станут: правила по-прежнему разрешают им отключать за долги свет, воду и газ».

В свою очередь, в Минрегионе подтвердили «Интерфаксу», что Проект новых правил предоставления услуг ЖКХ направлен в правительство. «Предложения по проекту новых правил были внесены на рассмотрение правительства РФ», — сообщил представитель министерства.

Вывод прост:  новые инициативы ударят исключительно по карманам потребителей. Негодующие комментарии уже прозвучали на Международной конфедерации обществ потребителей.

«Этот проект должен вызвать вопросы у контролирующих органов в области защиты прав потребителей, поскольку получается, что устанавливается разный тариф за одну и ту же услугу. Один потребитель будет платить больше, другой меньше», — сказал «Интерфаксу» председатель правления конфедерации Дмитрий Янин.

Янин высказал предположение,  что такое повышение тарифа вызовет ажиотажный спрос на счетчики. «Платить за непонятную услугу в 3—4 раза больше большинство людей не будет. Сформируется достаточно серьезный спрос на счетчики, хотя не у всех есть деньги, — а это несколько тысяч рублей на квартиру, — чтобы их везде одномоментно поставить», — сказал эксперт.

«Соотвествующий вывод достаточно легко сделать самим… Реальность такова, что за тепло, газ и воду по счетчику сейчас платит очень малое число граждан. Введением новых правил Минрегион пытается добиться повсеместной установки счетчиков», — сообщил infokam.su специалист в сфере ЖКХ.

Свой «настойчивостью» Правительство в лице Минрегиона, по сути, преследует благие цели — стремится повысить эффективность расходования природных ресурсов в сфере ЖКХ. Но почему опять-таки за счет нас с вами?! Требования не предъявляются ни РЭПам, ни МУПам, а вновь, по старинке — людям.

«Пока решение не принято, возможно, будут какие-то меры для малообеспеченных слоев населения, кому непросто выделить достаточные средства для таких работ из семейного бюджета. А пока можно посоветовать всем, кто ещё не установил приборы учета подыскать подходящую компанию, занимающуюся установкой (возможно, что обслуживающая дом вполне способна это сделать), самостоятельно приобрести счетчики. Вряд ли продавцы и установщики станут поднимать цены на свои товары и услуги, гораздо привлекательнее будет предлагать отсрочку платежа или кредит — ведь все, кто имел средства, уже давно всё поставили», — сообщают «Личные деньги».