Криминальный сюжет выглядит довольно примитивно. У районной администрации коммерческая фирма купила участок земли со старым зданием школы. Сделка обошлась всего в 250 тысяч рублей. А уже через год предприимчивый глава решил выкупить землю и школу обратно. Дескать, школьное здание может быть использовано в муниципальных целях.

Сделку по «выкупу обратно» предполагалось профинансировать из областного бюджета. При этом область была готова заплатить не просто за здание, а за реконструированное здание — переделанное под детсадовские группы. Ведь глава уверял, что именно по этому профилю намерен использовать бывшую школу.

Объект включили в областную целевую программу развития дошкольного образования с финансированием в сумме 22,5 миллиона рублей из областного бюджета и 2,5 миллиона — из муниципального. Но после того, как средства попали на счет фирмы-владелицы здания, никакой реконструкции под детсад не началось, а деньги были банально обналичены и «распределены между главой района и директором фирмы».

Последняя цитата — из официального пресс-релиза Следственного управления СК России по Волгоградской области, которое и занимается сейчас расследованием всех подробностей уголовного дела.