6 августа 1851 года по указу императора Николая I «Положения о составе управления С.-Петербурго—Московской железной дороги» были учреждены первые военно-железнодорожные подразделения: 14 отдельных военно-рабочих, 2 кондукторские и 1 «телеграфическая» роты общей численностью 4 340 человек. В обязанности входило поддержание в исправном состоянии железнодорожного пути, обеспечение бесперебойной работы станций охраны мостов и железнодорожных переездов. Железнодорожные части входили в состав инженерных войск с 1870 г. по 1908 г. включительно, после чего они были выделены в самостоятельную категорию и подчинены службе военных сообщений (ВОСО) Генерального штаба.

Начиная с русско-турецкой войны 1877—1878 годов, солдаты-железнодорожники вносили свой вклад в победы российского оружия. В годы Великой Отечественной войны железнодорожные войска вместе со штатскими железнодорожниками восстановили и построили более 120 тысяч километров железных дорог, свыше 3 тысяч мостов. Солдаты железнодорожных войск на протяжении многих десятилетий вносят неоценимый вклад в развитие, эксплуатацию и ремонт железных дорог. С 1992 года железнодорожные войска претерпевают реорганизацию. С 05 октября 2004 года железнодорожные войска вернули в состав ВС России (в подчинение Тыла ВС России). Согласно Указа Президента Российской Федерации от 19 июля 1996 № 1040 «Об установлении Дня Железнодорожных войск Российской Федерации» и Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» 6 августа объявлен профессиональным праздником — Днем железнодорожных войск.

Неоднократно Российские железнодорожные войска восстанавливали мосты и пути сообщения за рубежом, разрушенные в результате военных действий, кроме того, железнодорожные войска принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В распоряжении железнодорожных войск имеются высокопроизводительные комплексы машин и инструментов, совершенные конструкции и приспособления для восстановления и строительства железных дорог.

Редакция infokam.su поздравляет военных железнодорожников с профессиональным праздником! На протяжении более ста пятидесяти лет военные железнодорожники самоотверженно и беззаветно служили и служат Отечеству!