Владимир Путин делает Послание Федеральному СобраниюСегодня, в День Конституции, президент Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию страны с ежегодным Посланием. Главными отправными точками выступления Владимира Путина стали гарантии прав и свобод граждан с сохранением «стабильного конституционного каркаса» государства.

В самом начале президент много говорил о проблемах местного самоуправления. Он подчеркивал, что до местной власти гражданин всегда должен иметь возможность «дотянуться рукой». При этом признал: «объём ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, не сбалансированы, отсюда часто неразбериха с полномочиями». Но своей приоритетной задачей президент определил «развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах; такую работу мы должны в основном законодательно обеспечить уже в следующем, 2014 году».

Распространенная накануне некоторыми электронными СМИ «сенсация» о том, что в Послании президент коснется темы отмены выборов мэров и городских дум, не состоялась.

Владимир Путин жестко высказался о необходимости открытой общественной экспертизы важнейших государственных решений. Призвал регионы обеспечивать так называемое нулевое чтение ключевых проектов — обсуждение их за всевозможными «круглыми столами», в интернете, на свободных информационных площадках. Для этих целей при органах власти необходимо создавать общественные советы, которые не должны быть придатками или декоративным украшением властной вертикали, а именно выполнять роль гражданских экспертов.

Что касается повышения престижа врачей и учителей, то президент заметил: одним повышением зарплат здесь не обойтись. Нужно подходить к системе эффективного контракта, который регулировал бы отношения работодателя со специалистами -профессионалами. Вообще в бюджетной сфере продолжат сокращаться все второстепенные расходы, услуги у бюджетных учреждений будут приобретаться муниципалитетами и региональной властью на конкурентной основе, лучшего качества. А финансирование бюджетной сферы — все в большей степени исходить из подушевого принципа.

Главная ставка в экономике страны будет сделана на высокие технологии, профессиональные кадры. В России предстоит в короткие сроки создать единый федеральный портал вакансий, чтобы человек мог искать себе подходящую работу по всей стране.

Интересной выглядела та часть Послания, в которой президент касался развития малого и среднего бизнеса. «Все регионы страны могут предоставлять двухлетние налоговые каникулы для новых малых предприятий, работающих в производственной сфере, завтра это окупится дополнительными поступлениями в казну регионов и муниципалитетов. Это же новые предприятия, их просто ведь пока нет, а значит, нет и не будет выпадающих доходов бюджета. И наоборот: создадим условия для таких предприятий — такие доходы появятся. Кроме того, надо предусмотреть для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей возможность платить налоги и страховые взносы по принципу «одного окна». Это разные платежи. Нужно просто свести их в одно место и чтобы в одно время можно было платить», — сказал Путин под аплодисменты.

Ну, а чему мы сможем аплодировать в реальной жизни в 2014 году, — станет ясно, видимо, немного позже.