В общественной приемной граждан на вопросы и предложения жителей отвечали первые лица городского парламента и администрации Волгограда, а также руководители структурных подразделений исполнительного органа власти.

— Сегодня прошел необычный прием, — рассказала заместитель главы Волгограда Ирина Карева, — во-первых, он приурочен к юбилею Конституции нашей страны. Во-вторых, прием проходит в режиме он-лайн связи с министерствами и ведомствами всех уровней власти. Вот сейчас гражданин помимо своего вопроса рассказал о нападении на водителя скорой помощи, которая к нему приехала. Мы тут же связались с министерством здравоохранения области, чтобы выяснить, все ли там хорошо закончилось. Эта первая ласточка — вектор на развитие технологической составляющей общественных приемов, пример современного общения между властью и обществом, который раньше трудно было вообразить. Конечно же, мы все делаем для того, чтобы решить вопросы и проблемы, с которыми к нам приходят.

Здесь же в приемной администрации Волгограда председатель думского комитета по предпринимательству Андрей Таев после общения с людьми и решения их вопросов вручал гражданам книги с текстом российской конституции.

— Как правило, люди, приходящие на приемы, обращаются  к нам как в последнюю инстанции, — комментирует Таев. — До этого они обошли уже не один кабинет и не одно ведомство. Мне приятно, что по большинству вопросов нам удалось прийти к какому-то решению и помочь горожанам. В целом практика проведения единого дня приемов во всем городе очень полезная,  и я думаю, мы будем продолжать эту работу в следующем году.

Отметим, приемы граждан прошли во всех районах города. Одним из первых с жителями должен был встретиться сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков, однако вместо него пообщаться с горожанами пришел его первый зам Алексей Кореньков.