В преддверии Нового года одной из распространенных тем для разговора становятся ёлки. Какая? Где купил? А почему не настоящая?

Побывав на городских улицах, infokam.su установил интересную тенденцию: оказывается среди жителей Камышина становится всё больше тех, кто наряжает на главные зимние праздники искусственную новогоднюю ёлку. Связано это с двумя факторами. Часть камышан считают, что настоящая ель (в нашем регионе — сосна) на Новый год — достаточно дорогое удовольствие. Все-таки 100 рублей за метр зеленой красавицы.

Другая часть горожан разделяет экологические принципы. «Зачем рубить сосны ради украшения дома в праздники, которые длятся неделю? — переспросили они меня. — Сосну растят не год и не два. А потом срубили, нарядили — и на свалку? Настоящая ёлка — это пережиток прошлого в наше время глобального экологического кризиса, когда резко сокращаются лесные площади во всем мире».

Встретился даже один камышанин, который устанавливает искусственную ёлку, привезенную с Дальнего Востока. «Служил я там, — пояснил он. — В нашей семье сложилась традиция: устанавливать на Новый год и Рождество именно эту «дальневосточную» ёлку!»

Камышане-экологи, наказав беречь природу родного края и всей России, послали меня... в камышинский лесопитомник. «Вот где можно подышать настоящим сосновым духом! Так сказать, в естественных условиях», — напутствовали они.

Кстати, в лесопитомнике (официально Нижневолжская станция по селекции древесных пород») мне пояснили, что уже много лет не реализуют новогодние сосны. Позвонив в Камышинское лесничество, я услышал ту же информацию: «Новогодних сосен не продаем». Очень уж трудно в наших краях вырастить сосенку. Зной, пески, отсутствие дождей...

Везут же настоящие сосны в Камышин с северных областей. На новогоднем базаре в прошлом году можно было встретить лесных красавиц из Пензенской, Самарской, Ульяновской областей и даже из Подмосковья. В этом году коммерсанты также привезут в Камышин для продажи сосны из других регионов России.