Олег ЖерносекНесколько мыслей «на полях» вчерашнего, 12 декабря, Послания президента Федеральному Собранию. На невеселые расхождения с Камышином, в частности, навели слова Владимира Путина о том, что «мы должны поддерживать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом». В прямо противоположном ключе, на мой взгляд, действовала власть Камышина, когда кулуарно и совершенно неожиданно для камышан практически ввела новую модель управления городом. Для замены прямых выборов мэра на назначенца-сити-менеджера выбрали крайне не подходящее время — момент, когда избранный на четыре года мэр, ни словом не обмолвившись с избирателями, на исходе половины выборного срока вдруг надумал подавать заявку на участие в конкурсе на должность высокого чиновника другого города. Его уход общественность Камышина восприняла как старт выборной кампании, когда через народное волеизъявление горожане должны были привести к власти нового мэра. Того, кто олицетворял бы доверие рядовых камышан и был им хорошо знаком.

Но безо всякого публичного обсуждения своего шага большинство депутатов из так называемой команды Чунакова на заседании городской думы вдруг проголосовали за появление в Камышине сити-менеджера. Лукавство, в которое чиновники «обернули» аргументы за новую модель, плохо поддается логике. Мол, выборы проводить дорого. Как будто дешевле содержать «двух мэров»! Избранного мэра, дескать, губернатор по закону может отрешить от должности за плохую работу. А назначенный сити-менеджер, получается, заступит на свой пост пожизненно?

«Местная власть должна быть устроена так, — подчеркивал в Послании президент, — чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до неё рукой». Какой же рукой может дотянуться до будущего сити-менеджера народ в Камышине? Этот «договорной мэр» (сити-менеджер) не избирался населением и никак не подотчетен ему. Его назначит дума, и попробуй тогда через нее рядовому избирателю «тянись» со своей болью или жалобой!

Собственно мэр же при новой модели и вовсе получается не избранным конкретно никем. В нашем случае речь пойдет, как все уже понимают, о малоизвестном камышанам человеке, «залетевшем» в самый канун выборов в список партии власти, не проведшем ни одной встречи с избирателями. Кроме того мэр Камышина теперь окажется «совместителем», он будет одновременно и председателем думы; механизм его отчетности перед населением тоже призрачный. Как может отозвать население такого менеджера и такого мэра, никто не знает. А самое главное — камышан на будущие времена лишают права выбирать себе руководителей города.

Видимо, «устойчивость конструкции» приглянулась местной властной команде в Камышине. Ведь, по чиновничьим меркам, конструкция «выгодна» именно своей отдаленностью от вмешательства избирателей в спокойное существование правителей.

«Считаю, что ключевые... решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое «нулевое» чтение», — настаивает президент. А в Камышине кардинально меняют модель управления городом, и никто с народом этого не обсуждает! Ни одной публикации, ни одного «круглого стола» перед «судьбоносным» решением думы в городе не прошло. В предстоящий вторник, 17 декабря, уже состоятся публичные слушания по проекту введения нового управленческого механизма. И вновь ни слова дискуссии в официальной прессе не замечено. А как проходят публичные слушания в Камышине — всем хорошо известно. В самом тесном зале заседаний мэрии собираются высокие чиновники и согнанные из разных отделов и муниципальных учреждений подневольные «представители». Они и слушают сами себя. Если приходят рядовые горожане, то им даже места не хватает.

«Современной России необходима широкая общественная дискуссия, причём с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики, и общество контролирует их исполнение». О чем это президент? В Камышине власть, по моему убеждению, нивелирует всякие ростки общественных инициатив и общественного контроля. Этот контроль подменяется циничной бутафорией. Своими кулуарными «заговорами» власть в Камышине критически отдаляется от позиций, озвученных президентом. Она отдаляется от народа и, как представляется, даже гордится, что так ловко его «обвела».

Сегодня, 13 декабря, группа депутатов Камышинской городской думы направила письмо со своим видением камышинской политической ситуации в Администрацию президента. Остается надежда, что в свете новых подходов к вопросам местного самоуправления хоть кто-то поправит зарвавшихся «джентльменов от власти».

Ну, а в следующий четверг, 19 декабря, нам предстоит увидеть дальнейшее «продавливание» процедуры с сити-менеджером. Повестка дня, правда, пока не озвучена, но что-то мне подсказывает: ключевым вопросом заседания станет именно внесение изменений в Устав города. И как следствие — реальный «переворот» в системе управления 116-тысячным Камышином, со всеми его проблемами и бедами...

Олег Жерносек, депутат Камышинской городской думы