Вчера, 13 декабря, состоялась заседание думской комиссии по ЖКХ. Остроты полемике придала текущая обстановка на дорогах Камышина. Депутаты бурно обсуждали последствия снегопада. Директору МБУ «Благоустройство» пришлось отвечать на массу вопросов...

Например, стало известно, что в Камышине на очистке улиц от снега работает 7 самосвалов, 4 погрузчика, 6 тракторов и 7 автомобилей-пескоразбрасывателей. Большинство из единиц этой техники имеет солидный возраст. Самые «молодые» автомобили закупалась в 2006 году. Другая часть техники была передана «Благоустройству» уже с солидным пробегом.

На вопрос депутата Николая Малыгина «Чего не хватает для быстрой очистки Камышина от снега?» ответ был один: «Техники мало, и она не в лучшем состоянии».

В свете этой информации подавляющее большинство депутатов, принявших участие в работе комиссии, не устроила первоначальная сумма ассигнований на закупку новой техники, которая составляла 2,5 млн рублей. Предложение врио главы Камышина Станислава Зинченко об увеличении этой суммы до 4 миллионов для приобретения сразу 3-4 машин также не нашло должного понимания. Народные избранники посчитали, что 4 миллиона — тоже недостаточно.

Но одновременно возник вопрос: где вообще взять средства на обновление парка "Благоустройства"? Николай Малыгин предложил «урезать» другие статьи расходов — например, упразднить городской медиа-холдинг, бюджет которого на 2014 год запланирован в размере 7 млн. рублей. Однако это предложение остальные присутствующие предпочли не услышать.

Здравая мысль была выдвинута Сергеем Агафоновым: депутат предложил рассмотреть вариант по приобретению техники в лизинг. Подобный подход позволил бы приобрести не 3-4 единицы, а больше спецтехники с рассрочкой платежа. Свое предложение по перечню планируемой к приобретению техники внес и Иван Иванов. «Следует запланировать покупку автовышки для обрезки деревьев и очистки крыш от сосулек», — сказал он. А Юрий Корбаков настаивал на рассмотрении вопроса закупки машин для очистки тротуаров.

Итогом обсуждения стало решение принять данный вопрос, но с доработкой. Во вторник, 17 декабря, руководство МБУ «Благоустройство» должно представить конкретный список необходимой техники и изложить условия лизинга.

Вторая часть заседания прошла в обсуждении комплекса вопросов благоустройства, ЖКХ и дорог. В 2014 году муниципалитеты получают право создавать свои дорожные фонды. Аналогичный фонд создается и в регионе. На вопрос Николая Малыгина о многострадальной улице-"направлении" Гоголя Станислав Зинченко заявил: «В 2014 году ремонт этой улицы не запланирован». Тем не менее председатель городского комитета ЖКХ Андрей Летов получил указание назначить техническую экспертизу улицы Гоголя.

Ещё два вопроса касались безвозмездной передачи помещений для общественных организаций. Помещение, расположенное в доме № 9 на улице Титова, перешло местному отделению Всероссийского общественного движения «В защиту детства». Депутаты-члены комиссии проголосовали «за» единогласно. Однако Любовь Филимонова позволила себе реплику, суть которой сводилась к тому, что надо бы «провести беседу с этой общественной организацией». Любовь Филимонова почему-то назвала «грязью» вышедшую накануне в областной газете статью своей коллеги - депутата гордумы, сопредседателя движения "В защиту детства" Веры Белухиной. Статья была о том, как непросто матерям детей-инвалидов отстаивать права их детей и семей — в том числе и добиваться крыши над головой общественников.

Второе помещение (улица Рижской, 5) перешло местному отделению всероссийской общественной организации «Союз армян России».

Также депутаты узнали, что на развитие туризма в 2014 году запланировано более 700 тысяч рублей. Данная статья расходов в бюджете Камышина появилась впервые.