Парк Текстильщиков. Проект реконструкции из предвыборной газеты кандидата в главы города А. И. Чунакова. 2012 годБуквально в новогоднюю ночь на адрес электронной почты infokam.su пришло письмо. Камышанин С. Лебедев в нескольких предложениях прокомментировал итоги уходящего года как положительные (60-летие Камышинского высшего военного командного инженерно-строительного училища), так и отрицательные (задержка второй очереди реконструкции набережной), а также порадовался тому, что в городе впервые за последние 20 лет появился второй парк — Парк Победы.

«Но надо же что-то делать и с парком Текстильщиков, — пишет, развивая мысль, Лебедев. — Парк последние 10 лет находится в удручающем состоянии. В местной прессе писали о его возрождении, печатали фотографии эскизных планов. А воз и ныне там.

Я понимаю, что если парк большой по площади, то, наверное, имеет смысл его уменьшить. Но совсем уничтожать нельзя! Это «зеленые легкие» промышленной части Камышина. Ведь рядом ТЭЦ, ХБК.

Вспоминая ХБК, могу утверждать, что, к сожалению, Камышину уже больше никогда не стать «текстильным городом». Времена СССР не возродить. Но парк для жителей северной части города возродить, считаю, необходимо! Давайте вдохнем в него новую жизнь. Назовем, например «Камышинский парк». Заново посадим деревья, распланируем аллеи.

Конечно, мне скажут, где деньги? Но считаю, что вложится в создание парка необходимо. Тем более парк можно «закольцевать» в прогулочно-развлекательную зону: «ДК «Текстильщик» — ул. Ленина — Камышинский парк». Создадим костяк (аллеи, посадим деревья, проведем поливочный водопровод), а потом пусть там работают предприниматели: предлагают нам карусели, батуты и проч-проч. Ведь создали же Парк Победы. Давайте сделаем в городе три парка. Нам, камышанам, нашим детям, считаю, это необходимо!»