Город Волжский приступает к красивому проекту — предоставляет горожанам право посадить в родном городе свое, именное дерево. К уникальному почину активно подключился Волгоградский региональный ботанический сад.

Он выдает специальные сертификаты, которые, с одной стороны, становятся «свидетельствами о рождении» деревьев, а с другой — гарантируют приобретение в саду качественных саженцев. Причем, не только приобретение, но и весь комплекс услуг, выполняемый специалистами в течение пяти лет. То есть, заказывая свое дерево или дерево в подарок детям, молодоженам, именинникам, волжане могут быть уверены: оно будет высажено и выращено в лучшем виде. Ну, а взрослые деревья потом заберет на свой баланс муниципалитет.

Для высадки именных деревьев в Волжском выделили несколько популярных в городе мест, в том числе один из парков, сквер у физкультурно-оздоровительного комплекса. В зависимости от ценности саженцев именной сертификат может обойтись в 1000, 3000 рублей и до 10 000 рублей. Горожанам предлагают приобрести клены, березы, можжевельники, ели и другие саженцы, адаптированные к местному климату. Мэрия справедливо полагает, что благородная акция поднимет престиж жителей города-спутника, подарит людям новые добрые эмоции и поможет озеленить Волжский.