Уважаемые горожане, хочу еще раз обратиться к вам с просьбой прийти сегодня, 17 декабря, в 17 часов в администрацию Камышина на публичные слушания по проекту документа, который пытаются принять от вашего имени авторы так называемой «концепции сити-менеджера». Вспомните: со времен крушения партийной диктатуры мы выбирали себе мэра сами. Насколько ответственно и активно это делали — другой вопрос. Но каждый из нас имел возможность лично сказать «да» или «нет» претендентам на этот пост и таким образом повлиять на политическую и социальную ситуацию в городе.

Теперь нам хотят навязать вариант, при котором первого руководителя Камышина будут назначать на должность депутаты, а сами граждане окажутся отодвинуты от этого важнейшего для нашей жизни решения. Цель перемены системы управления городом ясна: так заинтересованным кругам удобнее оставить у власти своего человека.

На упреки, которые адресуют оппозиции недовольные поклонники «концепции сити-менеджера», могу сказать только одно. Никто из нас, депутатов от «Справедливой России», не выторговывает себе преференций в нынешней политической ситуации. Никого из достойных соискателей поста главы администрации города мы никуда не «задвигаем». Но говорим: пройдите через выборы, докажите камышанам, что вы им нужны. Возьмите из их рук мандат доверия.

Я понимаю, какие усилия будут приложены сегодня к тому, чтобы поставить публичные, народные слушания «на службу» затеянному перевороту. Я допускаю, что подготовленные «группы поддержки» начнут славить сити-менеджера и имитировать массовую любовь к странной инициативе. Но «продавить» непопулярное решение — вовсе не значит сделать своими единомышленниками простых камышан. Поэтому мы говорим особо рьяным исполнителям проекта: слушайте людей, думайте о людях.

Конечно, заставить их подчиниться нашим советам чрезвычайно трудно. Чиновничество Камышина — мощный корпоратив, он привык без лишней огласки делать свои дела. Но не увидеть того, что здравые силы в городе тоже многочисленны, этот корпоратив не может. Предлагаю сегодня помочь «им» получше услышать НАС.

Встречаемся в зале заседаний администрации города в 17.00. Придите и проголосуйте так, как решите сами.

Олег Жерносек, депутат Камышинской городской думы