Как отметил недавно председатель камышинского комитета по физкультуре и спорту Михаил Суслов, более полусотни камышан с гордостью носят звание мастеров спорта России. Львиную долю в этой когорте составляют почитатели пауэрлифтинга. Наследники тренерской славы Павла Чернышова, нынешние наставники юных силачей чуть не ежегодно выдают на-гора новоиспеченных мастеров силового троеборья.

Самых лестных оценок удостоено выступление сборной Волгоградской области на завершившемся объединенном чемпионате Южного и Северокавказского Федеральных округов по пауэрлифтингу и классическому пауэрлифтингу. В ставропольский Георгиевск прибыло более 130 атлетов, представляющих восемь регионов России. Помимо хозяев за путевки во всероссийский финал боролись силачи из Астраханской, Волгоградской, Орловской и Ростовской областей, Краснодарского края, Калмыкии и Чечни.

Наставник волгоградской сборной, камышинский тренер Александр Быков включил в состав команды трех представителей Камышина. Это Алеся Дмитриева, преподаватель физкультуры школы №12, Михаил Корпачев, работник завода «ГазпромКран», а также военнослужащий Алексей Густомясов. По итогам соревнований сборная региона, в которую также входили спортсмены Волгограда и Михайловки, заняла вторые места в классическом пауэрлифтинге и у мужчин, и у женщин. Также вторая строчка и в активе волгоградских мужчин в современном пауэрлифтинге.

Самым важным в итоге для камышан оказалось выполнение всеми тремя спортсменами нормативов мастера спорта России. Совсем скоро, после утверждения результатов в Москве, Дмитриевой, Корпачеву и Густомясову будут вручены соответствующие удостоверения. Двум первым еще предстоит томительное ожидание возможного приглашения на финал соревнований. Ведь Алеся и Михаил заняли высокие вторые места в своих весовых категориях. Как отметил тренер команды Александр Быков, база в Георгиевске ныне одна из лучших для занятий и проведения турниров по пауэрлифтингу.