Проблема освещения улиц города ставилась во главу угла бывшим градоначальником Александром Чунаковым. В настоящее время можно примерно сказать, во сколько обходится городской казне поддержание уличных светильников в рабочем состоянии. На сайте госзакупок появилось объявление о проведении аукциона на обслуживание уличного освещения (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=8132704).

Так, только в первом квартале 2014 года, на обслуживание около 6,5 тысяч фонарей и более 183,6 километров линий электропередач, планируется истратить 1 452 550 рублей. Согласно расчетам, которые приложены в документах заказа, эти фонари должны освещать улицы Камышина на протяжении 3941 часов темного времени суток 2014 года. График подписан врио главы города Станиславом Зинченко.

Путем несложных расчетов можно сделать вывод, что за год на обслуживание уличного освещения будет потрачено почти 6 миллионов рублей. При этом жители Камышина видят, что состояние сети уличного освещения далека от идеала. Любопытно, например, было бы узнать, какой эффект принесла долгосрочная целевая программа «Повышение энергоэффективности и энергосбережения», которая ставила целью: создать условия для повышения энергоэффективности, энергосбережения, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий на основе внедрения технических средств и технологий в жилищно-коммунальное хозяйство...» Она включала, например, замену ламп накаливания на энергосберегающие лампы; установку сумеречных реле, сигнализаторов перемещения, светодиодных элементов освещения и проч.

К слову, может, уже пора администрации Камышина разработать и «протолкнуть» программу по оснащению уличного освещения как города, так и всего региона на основе новейших разработок, которые сделаны учеными на базе Камышинского технологического института.