Специалисты «Волгоградэнерго» практически ежедневно проводят дополнительные осмотры производственных зданий, сооружений, электроустановок, складов, лабораторий и мастерских.
На сегодняшний день опаханы периметры 186 подстанций, ведётся расчистка территорий подстанций и трасс воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности. Все мероприятия проводимые энергетиками направлены на недопущение возгораний вблизи энергообъектов.

Как сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго», более 2 000 сотрудников оперативных служб компании во всех 36-ти районах электрических сетей прошли внеплановые инструктажи по правилам поведения в период жары. Кроме этого, прошло около 1900 противопожарных тренировок, из которых 32 провели совместно с территориальными службами пожаротушения МЧС России.

Филиал ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» предупреждает в целях профилактики электротравматизма и обеспечения безаварийной работы:

в период школьных каникул, особое внимание взрослых должно быть обращено на безопасность детей, энергообъекты — не место для игр и развлечений.

недопустимо разведение костров и складирования горючих материалов на охранных территориях линий, вблизи подстанций, трансформаторных пунктов.