Более 67 тонн запрещенных и непригодных пестицидов, представляющих опасность для жизни людей и окружающей среды, планируется вывезти из пяти муниципальных районов Волгоградской области. Об этом сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Срок вывоза — до конца декабря. Вывоз охватит территории Алексеевского, Даниловского, Котельниковского, Городищенского и Иловлинского районов в рамках реализации долгосрочной целевой инвестиционной программы «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Волгоградской области» на 2012 - 2014 годы. Пестициды (первого и второго класса опасности), большая часть которых была накоплена еще в советские времена, с территории области вывезут в герметичных контейнерах. Конечная точка перевозки — спецполигон в  Обнинске (Калужская область).

«В уходящем году был заключен государственный контракт с компанией ООО «ЭКОПолигон» на вывоз и размещение на специализированном полигоне пестицидов. На эти цели из регионального бюджета выделено 2 миллиона 400 тысяч рублей», — рассказала министр природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полина Вергун.

В течении года специалисты регионального министерства совместно с представителями муниципальных образований проводили инвентаризацию ядохимикатов на территории региона, которые хранятся без соблюдения установленных санитарных норм и правил и требуют незамедлительного вывоза.