Сегодня, 19 декабря, состоялось очередное заседание Камышинской городской думы. Основным вопросом, который обсуждали депутаты, стал бюджет на предстоящий год.

Споров было много, а касались они, в основном, предложенных поправок, которые внесли на рассмотрение профильные думские комиссии. В результате обсуждений было решено не «срезать» средства со статьи «ремонт детских садов», сохранив финансирование в размере одного миллиона рублей. Также решено выделить 5 млн. рублей на покупку в лизинг техники для МБУ «Благоустройство» и заложить средства на индексацию заработной платы работникам муниципальных учреждений.

Ко второму чтению планировались следующие параметры бюджета: доходы —  1, 473 млрд. рублей, расходы — 1,504 млрд. рублей при дефиците бюджета в размере 31 миллиона рублей. Львиная доля бюджета расходов Камышина пойдет на образование и заработные платы бюджетникам.

Доклад по бюджету озвучила начальник финуправления администрации Елена Громова. Депутат Владимир Подхватилин внес ремарку: «В плановых показателях заработной платы работников образования, которая по среднему показателю у работников детских садов составляет 18 тысяч рублей, а у учителей школ — 22 тысячи рублей, не учтены заработные платы сотрудников комитета по образованию?». По словам Владимира Сергеевича, учителя не хотят идти работать в комитет по причине низкой зарплаты. «Нонсенс? — адресовал вопрос присутствующим Подхватилин. — Конечно! Но он имеет место быть».

Председатель городской думы Владимир Пономарев высказал недовольство тем, что Камышинский драматический театр обеспечен финансированием всего на полгода работы. Недофинансирование составит 7,9 млн. рублей. Отвечал на этот вопрос врио главы города Станислав Зинченко. «Ведутся переговоры, театр должен получить грант, — уточнил Зинченко. — Рассматриваем и крайний вариант — передачу нашего драматического театра в областное подчинение».

Депутата Олега Жерносека возмутило положение по так называемым «депутатским деньгам», которые до 2013 года выделялись на исполнение наказов избирателей. «По сути, нас лишили права помогать своим избирателям, ведь все эти деньги шли на исполнение конкретных наказов, связанных с благоустройством, детскими площадками и другими вопросами. В бюджете города нет ни копейки на исполнение депутатских наказов!» — резюмировал Жерносек.

Как пояснил Владимир Пономарев, планируется, что все наказы будут рассматриваться на заседаниях городской думы, а потом выноситься на голосование и утверждаться. Лишь после такого утверждения наказов у администрации города будут «выбиваться средства на их исполнение». Депутат Александр Хаценко выразил сомнение в непредвзятости подобных решений. На что спикер гордумы заметил: «Началась новая эпоха, и давайте забудем старое».

Голосованием бюджет с поправками был принят почти единогласно. Против голосовали Александр Хаценко, Олег Жерносек и Вера Белухина. Жерносек уточнил, что такой бюджет, который может привести к потере драмтеатра, принимать не следует. Воздержался депутат-коммунист Степанко. 

Еще одним вопросом стало внесение поправок в бюджет уходящего, 2013 года. Полученные дополнительно средства были направлены в том числе на дополнительное финансирование муниципального медиа-холдинга. Это еще 1,8 миллиона под формулировкой «за перевыполнение муниципального заказа». В будущем году медиа-холдингу выделят 7 млн. рублей. Вопрос о дополнительм финансировании муниципальных СМИ поднял депутат Александр Хаценко, заметивший: «Мне не жалко денег, мне жалко их отдавать на медиа-холдинг — лучше добавить их на технику «Благоустройству». Ответ был, к сожалению, традиционен: внятных цифр, в которых исчисляется муниципальное задание для медиа-холдинга, депутат так и не услышал.