При взгляде на линию горизонта понимаешь, что сейчас горит и тут, и там, и ещё где-то вдалеке. Дым — чёрный, серый, белёсый расползается по равнине и столбом уходит к небу. Пламя, прячась в зарослях камышей, вдруг с треском вырывается высокими, обдающими жаром языками, а сгоревшие листья, подхваченные ветром, кружатся над головой, как птицы из чёрного пепла.

На сегодняшний день это — если не рядовая, то вполне обыденная картина для многих и многих территорий Камышинского района и уже привычный для руководителей поселений, охотников и лесников ритуал тушения больших и малых пожаров. Как на работу каждый день они выходят на борьбу с коварным огнём, который одну за другой сжирает лесополосы и зелёные балки, на территории лугов оставляет чёрные проплешины, валит столбы электропередач. Деревянные, они горят, тлеют, а потом, охнув, опрокидываются на бок, повисая на проводах, или обуглившимися головёшками падают на горячую ещё после пожара землю. Так, только близ Пановки обрушились 17 столбов, лишив село электроснабжения. И нужно отдать должное профессионалам Петровальских районных электрических сетей (начальник Сергей Баженов), которые, оперативно заменив утраченные деревянные опоры на бетонные, возобновили подачу электричества в село.

А люди, локализовав пламя на одном участке, спешат на соседний. Он зачастую — уже на территории другого поселения. Ведь пожар места прописки не имеет. Это — бедствие общее. Активное участие в тушении принимают расчёты пожарной части № 28, сознательные фермеры со своей техникой (тракторные прицепы с ёмкостями, наполненными водой), главы и руководители хозяйств из Верхнедобринского, Усть-Грязнухинского, Семёновского, Воднобуерачного сельских поселений (говорим о севере района). А ещё удивительным образом на русских просторах уживаются смелость и неравнодушие одних с полным безразличием других. Буквально на расстоянии каких-то двадцати метров друг от друга семёновские и усть-грязнухинские мужики борются с огнём на пересохшем участке Иловли, примыкающем к заливным лугам, а рядом на частном землевладении полным ходом и, главное, без нервов идёт процесс заготовки сена. Так, словно эти рачительные хозяева полностью застрахованы от угрозы распространения огня на их территорию, а их хата настолько с краю, что просто диву даёшься. Вот такие зарисовки с задымлённой натуры.

Председатель ОАО «Семёновский» Илья Ерофеев, только-только выйдя с затушенной территории, приглашает побывать на полях, где идёт заготовка кукурузы на силос. В этот суровый засушливый год часть хозяйств области, занимающиеся скотоводством, понимая, что не смогут обеспечить нормальной кормовой базы, вынуждены сокращать численность  крупного рогатого скота. В «Семёновском» на сегодняшний день мясное и молочное поголовье составляет тысячу триста единиц. В зиму уже заготовлены около пятисот тонн сена, продолжается заготовка соломы,  подвоз которой ведётся и из соседних хозяйств. А с 417-ти гектаров кукурузы будут заготовлены порядка 3,5 тысяч тонн силоса, что в совокупности сможет обеспечить удовлетворительную перезимовку скота. 

Ежедневно современным высокопроизводительным комбайном «Ягуар» скашиваются и заготавливаются по 400 тонн зелёной массы кукурузы на силос. В две смены, с семи утра до одиннадцати часов вечера, на нём работает механизатор Эдуард Смолин и ещё шесть единиц тракторной техники заняты на отвозе измельчённой зелёной продукции. В планах хозяйства закончить уборку кукурузы в течение недели.