Министерство образования и науки РФ решило отказаться от награждения выпускников школ золотыми и серебряными медалями и внесло эту норму в новый федеральный закон «Об образовании», который начал действовать с 1 сентября этого года. Таким образом, школьные медали уходят в историю, и получившие их в 2013 году выпускники стали последними обладателями будущих раритетов. Зато имеющим по всем предметам пятерки теперь вручат особые аттестаты с отличием вишневого цвета.

Горевать ли по «золоту» и «серебру» — это дело личное. Но реальные преференции при поступлении медалистов в вузы в стране отменили еще с 2010 года. Вал медалей, которых даже в периферийных городах типа Камышина выдавали десятками, подорвал престиж награды. Впрочем, новый закон об образовании делегирует регионам и муниципалитетам право учреждать собственные бонусы для особо отличившихся выпускников — различные поощрения.

В связи с отменой школьных медалей федеральные СМИ цитируют, например, начальника Центрального окружного управления образования Геннадия Мокринского:

Золотая медаль была таковой, когда она что-то обозначала и влияла на что-то. Расставаться теперь с ней не жалко. Это такая ностальгия по прошлым временам. Я уверен, что уход от схемы, когда человек пытается по всем предметам получить пять, необходим. Лучше поощрять учеников, когда они добиваются больших успехов в своем профильном предмете, а не во всех сразу.