Казаки участвуют в Крестном ходе во славу Святого Покровителя города Димитрия Солунского (2012 год) Председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев при поддержке депутата Камышинской городской думы Сергея Агафонова взялись активизировать шаги местных общественных казачьих организаций по объединению в единую, более мощную структуру.

И Владимир Пономарев, и Сергей Агафонов — сами потомственные донские казаки — убеждены, что сложение усилий послужило бы делу патриотического воспитания юных камышан, создало хорошие предпосылки для помощи казаков в проведении массовых мероприятий в городе, других вопросах.

Как известно, казаки в Камышине до сих пор были разобщены и представляли собой разные формирования — Станицу Дмитриевскую, Станицу Степную и Астраханское казачье войско. Причем в состав этих станиц на сегодняшний день входят как реестровые казаки — официально связанные определенными обязательствами со своими низовыми организациями и государством, так и нереестровые, более «свободные».

На не так давно прошедшей встрече Владимир Пономарев, обращаясь к казакам, сказал, что делить всем им нечего, и есть возможность послужить землякам и земле камышинской. Казаки его в целом поддержали. Как уточнил Владимир Пономарев infokam.su, после объединения в Камышине могут быть изменены уставы общественных организаций, принят единый устав и создан Камышинский казачий юрт. Эта организация будет иметь уже совсем другой вес в масштабах казачьего движения Волгоградской области и Юга России.

Тема, инициированная Владимиром Пономаревым, оказалась вполне созвучна с повесткой Владимира Путина, которую глава государства обозначил на большой пресс-конференции для российских и зарубежных журналистов в Москве. Президент сказал: «Это часть нашей культуры, причём очень яркая часть нашей культуры. Я имею в виду сейчас даже не только песни и танцы казаков, а я имею в виду в том числе и их хорошо известный традиционный патриотизм. Патриотизм сегодняшний очень важен для продвижения идей государственности в сознание нашего народа вообще. В этом смысле казаки играют уникальную и весьма позитивную роль. Что касается самоорганизации казаков, то мы её поддерживаем. На мой взгляд, казаки иногда действуют и гораздо более эффективно, чем правоохранительные органы. И связано это с тем, что они представляют подавляющее большинство людей, которые живут на тех территориях, где они работают. Вот это чрезвычайно важно — доверие людей»...