Выезд на место происшествия. 1920 годСегодня, 24 декабря, исполняется 95 лет с момента создания в Камышине правоохранительных органов. Постановлением Камышинского Уездного исполкома от 24 декабря 1918 года была образована Камышинская Советская Уездная милиция. Первым начальником милиции был назначен Кусмарцев Потап Львович, его помощником — Литвинов Иван Павлович. Тогда Камышин делился на 6 районов, 2 из которых находились в городе, а 4 — в уезде. В 1919 году в городе по штату трудились 32 сотрудника, в уезде — 82.

С октября 1922 года по 21 февраля 1925 года начальником уездной милиции был Андрющенко Никита Иванович. Наглядно работу милиции того периода можно увидеть в отчете за один месяц: с 1 января по 1 февраля 1923 года «поступило 476 писем, из них исполнено — 245, не исполнено — 229, так как нет денежных средств на перевозку. Составлено 15 протоколов, наложено штрафов — 543 рубля, взыскано — 208 руб., раскрыто 5 крупных краж, 15 мелких краж, самоубийств — 1, покушений на убийство — 1, убийств — 2, вооруженных ограблений — 1, незаконное хранение оружия — 2, задержано дезертиров — 10. Главное внимание уделено самогоноварению, взяточничеству, пьянству».

За порядком в 6 районах Камышина следили: 15 конных милиционеров, 2 районных начальника, 2 помощника, 8 старших милиционеров, 85 пеших милиционеров, 2 письмоводителя, 2 журналиста-писца, 2 машинистки, 2 посыльных сторожа.

Выдержка из протокола съезда начальников районов Камышинского уезда от 25.10.1923 года гласит: «За сентябрь исполнено 29 дел, направлено по подсудности — 8, по подследственности — 11, на прекращение — 7, остается в производстве — 48. Задержано 3 преступника, произведено обысков — 4, из коих 2 с результатами, служебных командировок — 5. Штат сотрудников не вполне удовлетворяет, но по существующим условиям лучший подобрать нельзя, отсутствует бесплатное обмундирование, несвоевременна выплата жалований».

В то время на постоянную неукомплектованность и текучесть кадров, которые существовали во всех милицейских подразделениях, на качество милицейской службы влияли низкий уровень зарплаты, тяжелые условия, постоянная нехватка обмундирования, транспорта, средств связи.

В годы Великой Отечественной войны сотрудники милиции принимали участие в боевых действиях с фашистами в Сталинградской, Курской битвах, военных действиях на территории Северного Кавказа. Среди них: Лавриненко Василий Алексеевич, Полторацкий Александр Ильич, Левенцов Михаил Евдокимович.

Начальниками камышинской милиции работали: Новиков Василий Федорович, Волков Василий Федорович, Березнев Николай Петрович, Ребрин Василий Михайлович, Страхов Иван Иванович, Секун Николай Николаевич, Тапилин Анатолий Алексеевич, Борисов Владимир Александрович.

В конце 2010 года УВД по г. Камышин и Камышинскому району состояло из трех отделов милиции и одного отделения милиции в г.Петров Вал. Руководителем был назначен полковник милиции Карнаухов Владимир Владимирович.

Новые названия в структуре органов внутренних дел Камышина были введены Приказом Главного Управления МВД России по Волгоградской области от 27 июня 2011 года «Об утверждении штатного расписания» утверждена структура межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». В соответствии с данным приказом, территориальные отделы милиции № 1 и № 2 реорганизованы и прекратили свою деятельность. Функции и полномочия отделов делегированы в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский», расположенный по адресу: ул. Линейная, д. 2.

Таким образом, в настоящее время структура органа внутренних дел на территории г. Камышина и Камышинского района выглядит следующим образом:
Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» (территория обслуживания — городской округ — город Камышин).

Включает в себя:

— Отдел полиции (территория обслуживания — Камышинский муниципальный район).

— Отделение полиции (дислокация — г. Петров Вал).

24 августа 2012 года Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» возглавил Акимов Игорь Александрович, которого 6 ноября 2013 года сменил на этом посту Павел Иванович Гищенко.

От имени руководства Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и себя лично сердечно поздравляю ветеранов, сотрудников и членов семей с профессиональным праздником – 95-годовщиной со дня образования органов внутренних дел в г.Камышине!

С момента своего создания история камышинской милиции, а затем и полиции  неразрывно связана с жизнью нашего города и района. Это и время становления Советской России, и тяжелые годы Великой Отечественной войны, и послевоенные годы. В каждый из этих периодов сотрудники с честью несли свою нелегкую и ответственную службу. Неслучайно за боевые заслуги и безупречную работу сотни наших коллег награждены орденами и медалями. И сегодня подразделения Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» обеспечивают надежную защиту жизни, здоровья и интересов граждан, успешно противодействуют современным вызовам и угрозам.

Наш золотой фонд – это ветераны органов внутренних дел, которые принимают самое активное и деятельное участие в жизни органа.

Светлая память тем нашим сотрудникам, кто исполнил свой долг ценой собственной жизни. Пятеро наших товарищей погибли при исполнении своих служебных обязанностей. Память об их мужестве и героизме  навсегда сохранится в наших сердцах.

Искренне желаю вам и вашим семьям мира и спокойствия, успешной работы, счастья и благополучия!

Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»  подполковник полиции Павел Гищенко.