Заседание Госсовета в МосквеВ Москве состоялось заседание Госсовета и комиссии при президенте РФ по мониторингу показателей социально-экономического развития, которое провел в Кремле Владимир Путин. На заседании был озвучен доклад, в котором проанализирована практика исполнения майских Указов президента России в регионах, а также отмечены факторы, которые могут негативно повлиять на решение этих задач.

В заседании принял участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Комментируя итоги, глава региона подчеркнул: «В Волгоградской области реализация «майских указов» президента страны находится на особом контроле, необходимые средства на это предусмотрены и в бюджете на 2014-ый год, задача — выдержать все плановые сроки».

Сергей Боженов акцентировал внимание на региональных приоритетах — для Волгоградской области это переселение граждан из аварийных домов. «Именно на этом вопросе Президент Владимир Путин акцентировал особое внимание и федеральных органов власти, и глав территорий. Волгоградская область активно сотрудничает по программе переселения с Фондом содействия реформированию ЖКХ, однако в ближайшее время мы проведем дополнительную ревизию этой работы», — подчеркнул губернатор.

В Волгоградской области в уходящем 2013 году на ликвидацию аварийного фонда было выделено более 720 млн. рублей, из которых 425 млн. рублей составили средства федеральной поддержки. Подобные финансовые вливания позволят расселить 53 многоквартирных дома площадью свыше 23 тысяч квадратных метров. Итогом реализации программы станет значительное улучшение жилищных условий для 1600 волгоградцев — они получат новые квартиры, покинув аварийных фонд.

«В настоящее время эти работы идут по графику, но нам необходимо активнее наращивать темпы строительства нового жилья, а для этого, прежде всего, нужно решить вопрос обеспечения участков инженерной инфраструктурой», — заявил губернатор.

Также на заседании Госсовета прошло обсуждение вопросов по направлениям: развитие образования, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение производительности труда в различных отраслях экономики. Отдельно была затронута тема жилищной помощи многодетным.

«В нашем регионе количество таких семей в последнее время выросло до 19,5 тысячи, и главная задача правительства: оказать им поддержку в решении жилищного вопроса. Этой категории граждан по итогам года будет предоставлено более 4700 бесплатных земельных участков», — пояснил Сергей Боженов.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, глава региона сообщил: «Волгоградская область готова выделять многодетным родителям бюджетную субсидию на погашение процентов по ипотеке — такой законопроект правительством региона уже внесен в областную Думу, документ предусматривает выплату компенсаций в течение 10 лет».

По итогам Госсовета Сергей Боженов также заострил внимание на работе по созданию мест в детских садах. «С нового года в регионах должна заработать электронная запись в дошкольные учреждения, в Волгоградской области такая система уже внедрена. Что касается сокращения очереди, то за два последних года путевки в детский сад получили 12 тысяч малышей», — подчеркнул губернатор.

Напомним, в Волгоградской области продолжается строительство и реконструкция 13 детских садов. По 24 дошкольным учреждениям идет проектирование, а еще на 19 уже начались строительные работы. «В Михайловке, в 12 районах области, а также почти во всех районах Волгограда по итогам года должна быть ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет», — отчитался губернатор.