27 декабря в Волгограде откроется фотовыставка, посвященная эстафете Олимпийского огня. Зрители смогут увидеть портреты факелоносцев, которые пронесут главный символ Сочинских Игр по волгоградскому отрезку маршрута. Экспозиция откроется в галерее на втором этаже Ворошиловского торгового центра.

На состоявшемся в правительстве Волгоградской области координационном совещании по безопасности губернатор Сергей Боженов обратил особое внимание на центральное январское событие для региона. В первый месяц нового 2014 года главный символ всемирных игр «Сочи-2014» факелоносцы пронесут по области. Маршрут пролегает по улицам Урюпинска и центральным магистралям города-героя Волгограда. «Главная задача властей — создать необходимые условия для проведения мероприятия и обеспечить безопасность его участников», — подчеркнул Сергей Боженов.

Охранять общественный правопорядок в эти знаменательные дни проведения в регионе Эстафеты Олимпийского огня будут около 4 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих, курсантов и добровольцев народных дружин.

Для оперативного решения вопросов организации охраны порядка, привлечения дополнительных сил и средств создана рабочая группа. На координационном совещании совместно с правоохранительными органами были затронуты вопросы, связанные с подготовкой и проведением Эстафеты Олимпийского огня. По данным регионального ГУ МВД, для обеспечения безопасности маршрута факелоносцев в Урюпинске будет задействовано 450 полицейских, дружинников и военнослужащих. На территории Волгограда количество стражей закона увеличится: патрулировать улицы и обеспечивать безопасность будут 45 экипажей ДПС и около 3,5 тысячи полицейских.

Напомним, что эстафета стартовала 7 ноября, она будет продолжаться 123 дня. Огонь из Олимпа увидят 2900 населенных пунктов России, его понесут 14 тысяч факелоносцев через 65000 км и 7 февраля 2014 года Олимпийский огонь зажжет открытие зимних Олимпийских игр в Сочи.