Состоялось заседание президиума политсовета Волгоградского отделения «Единой России», на котором рассматривалась стратегия участия партии власти в выборах в Облдуму в сентябре 2014 года. Единороссы, в контексте генеральной линии на демократизацию своей работы, заранее заявили, что праймериз (внутрипартийный отбор) впервые проведут по новому принципу.

Рейтинги потенциальных соискателей мест в партийном списке и на одномандатных округах партия будет выяснять не с помощью выборщиков (заранее отобранных людей), а посредством голосования на открытых площадках любых избирателей, пожелавших прийти на такие встречи. Кстати, праймериз начнутся уже в феврале 2014 года.

А на минувшей неделе избирательная комиссия Волгоградской области определила своим постановлением окончательное количество избирательных округов в регионе. Одномандатных округов вновь стало 19. Таким образом, пропорция депутатов, избранных по одномандатным округам и партийным спискам, в Областной думе сохранится: 19+19. Камышин и Камышинский район по-прежнему составляют один избирательный округ с общим количеством избирателей — 112891.