Музей-заповедник «Старая Сарепта»Открытие выставки микроминиатюр «Мир чудес» состоится 25 декабря в музее-заповеднике «Старая Сарепта». Автором работ, представленных на обозрение, является Эдуард Тер-Казарян. Работы автора были в разное время подарены Иосифу Сталину, Хо Ши Мину, Фиделю Кастро, Индире Ганди, Королеве Великобритании Елизавете II, Биллу Клинтону и многим другим.

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника «Старая Сарепта», Эдуарду Тер-Казаряну принадлежит более 1000 микроминиатюр, многие из которых были занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Так Эдуард Тер-Казарян создал самую маленькую в мире 7-миллиметровую играющую скрипочку. Но на этом автор не остановился и изготовил точную копию инструмента Антонио Страдивари.

Миниатюрная скрипка имеет длину четверть миллиметра и весит 0,003 грамма, она, как и настоящая, состоит из 56 деталей разных пород дерева и размещается в ушке иглы. Кроме скрипки Страдивари среди работ Тер-Казаряна есть караван верблюдов в ушке иглы, Статуя Свободы на кончике человеческого волоса, Покровский храм на 1/8 сахарной песчинки, хачкар (каменный крест) и лик Иисуса на кусочках металла, букет роз из рыбьей чешуи, Чарли Чаплин с тростью из паутины и многое другое. Также автору принадлежат и движущиеся микрофигуры.

Более 25 лет Тер-Казарян создает эти шедевры. Наиболее известна микроминиатюра «Подкованные блохи, играющие в мяч». До конца марта волгоградцы и гости города могут увидеть самые маленькие в мире микроминиатюры своими глазами, а также при помощи специальных микроскопов.