Овраг Первый, расположенный на территории Камышина, неподалеку от Камышинского стеклотарного завода давно привлек внимание инспекторов Волгоградской природоохранной прокуратуры.

В 2010 году была проведена прокурорская проверка ЗАО «Камышинский стеклотарный завод», результаты которой послужили основанием для подачи искового заявления в Камышинский городской суд. Проверкой было установлено: предприятие незаконно размещает в отроге оврага Первый производственно-строительные отходы.

Как информирует Волгоградская природоохранная прокуратура, в соответствии с требованиями федерального законодательства отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ. Сброс отходов на водосборные площади, в недра и на почву запрещается.

По результатам проверки в Камышинский городской суд был подан иск о запрещении эксплуатации свалки отходов, а также об обязании проведения рекультивации земельного участка в отроге оврага Первый на территории Камышина. Законность вынесенного решения была подтверждена определением суда кассационной инстанции.

Во исполнение требований решения Камышинского городского суда, вынесенного по иску Волгоградского природоохранного прокурора, завершена рекультивация земельного участка площадью около 5000 кв. м: территория очищена от отходов, проведена биологическая рекультивация участка.