Вчера, 25 декабря, частные перевозчики, таксисты, автомобилисты из соседнего с Камышинским районом Котово провели флешмоб около здания местной администрации. Распространив в соцсетях призыв к коллегам выехать на символическую акцию протеста, котовские автомобилисты проявили редкую организованность. Акция заключалась в том, что вереница машин вытянулась вдоль центральной улицы и замерла на несколько минут с включенными фарами. Ее смысл — протест против постоянного повышения цен на топливо.

Как рассказал infokam.su участник флешмоба, котовский предприниматель Валерий Соломеннов, автомобилисты понимают, что власти периферийного Котово сами по себе политику цен на машинное топливо изменить не могут, но тем не менее они представляют в райцентре властную вертикаль страны. «Мы вчера дозвонились знакомым в США и выяснили, что сейчас в России цены на горючее практически сравнялись. Например, в Штатах вчера один галлон (3, 785 литра) солярки стоил около 9 долларов — так же, как у нас. Но разве уровень зарплат в наших странах сравнить можно?».

Организованное водительское сообщество района намерено продолжить гражданские акции в связи с предстоящим в 2014 году новым витком цен на «горючку».