Павел КрупновСегодня, 26 декабря, в Центральном районном суде Волгограда состоялись судебные прения по уголовному делу в отношении бывшего вице-премьера Волгоградской области Павла Крупнова, обвиняемого в получении взятки в 17 млн. рублей. Напомним, чиновник за денежное вознаграждение обещал компании-подрядчику размещение госконтракта на ремонт одного из корпусов онкологического диспансера.

По версии государственного обвинения, Крупнов, курировавший сферу здравоохранения, дал указание директору государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко подыскать строительную фирму для осуществления капитального ремонта корпуса стационара в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер №1». Цена государственного контракта на ремонт превышала 170 млн рублей.

Главным критерием отбора являлась готовность подрядчика передать чиновникам 10% от суммы контракта. Такой фирмой стало общество с ограниченной ответственностью «Волгстрой», с которым по указанию Крупнова в июле 2012 года был заключен государственный контракт. Впоследствии предприимчивый чиновник получил от руководства фирмы 17 млн. рублей.

— Вина подсудимого полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, — полагает государственный обвинитель — начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Михаил Растрыгин. — В ходе судебного следствия обвинением допрошено 33 свидетеля, исследован большой объем доказательств. Стороной защиты дополнительных доказательств суду не  было представлено.

При допросе в суде Крупнов, как и на предварительном следствии, признал факт получения денег, при этом он оценивает свои действия как мошенничество, а не получение взятки.

С учетом обстоятельств совершения преступления, государственный обвинитель предложил назначить Павлу Крупнову наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн. рублей. В качестве дополнительного вида наказания государственное обвинение настаивает на лишении Крупнова права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти в течение 3 лет.

Ранее Крамаренко и Пимкин приговорены к 6 и 5 годам лишения свободы соответственно в исправительной колонии строго режима.