Победитель турнира - команда из Камышина Всероссийский турнир по мини–футболу памяти ахтубинского летчика-испытателя Геннадия Анцибора стартует в конце декабря в Астраханской области уже не первый год. После гибели боевого товарищи его друзья и брат Валерий организовали ежегодный детский турнир по футболу. В одиннадцатом по счету, состоявшемся в спортивном комплексе в/ч 15650, приняли участие 10 команд.

Абсолютное большинство из них традиционно составляли хозяева. Но география соревнования значительно расширилась. В параде открытия участвовали «Олимпия» (Волгоград), «Искра» (Волжский), «Арсенал» СДЮСШОР №2 (Камышин), Александров Гай (Саратовская обл.), «Газпромдобыча-1» и «Газпромдобыча-2» (Астрахань), «Звезда» (Знаменск), «Искра-1» и «Искра»-2 (Ахтубинск). На сей раз побороться за зимний титул лучшей команды Нижнего Поволжья собрались ребята 2004/2005 гг. рождения, продемонстрировавшие недюжинный характер и волю к победе.

На предварительном этапе, команды были разбиты на две группы, в которых определялись по два сильнейших коллектива. Как обычно, многое решала физическая форма и мастерство, в которые вносила весомую лепту разная психология и недонастрой. Именно два последних фактора повлияли на плачевные итоги для сильных команд «Искра-1» и «Олимпия», в один день потерявших шансы на награды. Впрочем, остальные участники  вполне оправдали доверие многочисленных болельщиков, сохраняя интригу до окончания турнира.

Камышинский «Арсенал» (тренер Владимир Павлов) попал в одну группу с волжской «Искрой», «Газпромдобычей-1», «Искрой-2» и саратовцами. Уже в стартовом матче с «Искрой» юные камышане показали намерение бороться за итоговую победу в турнире. На покер Алексея Погудина волжане ответили лишь единожды – 4:1. И во втором поединке стартового дня «Арсенал» победил с крупным счетом. На этот раз со счетом 6:2 были биты хозяева из «Искры-2». Трижды отличился Погудин, дубль в активе Максима Аржанова, один гол на счету капитана Павла Гайворонского.

Второй день камышане начали с конфуза от «Газпромдобычи-1». Подопечные Владимира Павлова уступили мощным астраханцам со счетом 1:4. Единственный гол забил Аржанов. Судьбу второй путевки в полуфинал решал матч волжан и ахтубинцев. Волжане сделали поистине царский подарок, обыграв одного из фаворитов. Таким образом, независимо от результата поединка с командой Александрова Гая, «Арсенал» получил заветную путевку в полуфинал. Впрочем, расслабления камышане не допустили, обыграв саратовцев со счетом 4:1. Отличились Погудин-2, Аржанов и Гайворонский.

Крайне напряженно сложился полуфинальный матч камышан со «Звездой». После первого тайма знаменские ребята вели со счетом 2:1. Но четко выполненная на второй тайм тренерская установка позволила «Арсеналу» сначала сравнять счет, а затем и вырвать победу – 3:2. Вновь дублем отметился Погудин, которому помог Аржанов. В финале камышанам противостояла все та же «Газпромдобыча-1», буквально уничтожившая в полуфинале «Газпромдобычу-2» со счетом 10:0. Но подопечные Павлова вновь противопоставили слаженной игре астраханцев огромное желание победы и борьбу на каждом метре за мяч. В итоге у соперника практически не было ни единого шанса забить гол. А камышане сделали это дважды. В концовке первой двадцатиминутки после дальнего удара Погудина «Арсенал» открыл счет. А во втором тайме он же реализовал пенальти – 2:0. И заветный кубок впервые в истории уезжает в наш город.

Помимо Кубка и медалей, приз лучшего игрока получил Алексей Погудин, забивший 13 голов. А самым ценным игроком «Арсенала» стал его капитан Павел Гайворонский. Призы и награды вручали зам. начальника ГЛИЦ им.В.П.Чкалова Валерий Анцибор, зам начальника ЛИЦ, президент ФК «Искра» Олег Балык, летчик-испытатель Мансур Низамов, летчик-испытатель, Герой России Олег Мутовин, заслуженный летчик-испытатель Сергей Лушин и начальник отдела по физической культуре и спорту администрации МО «Ахтубинский район» Инна Костюк.

Победу «Арсенала» ковали голкипер Владимир Трясин, Алексей Погудин и Максим Максимов (8 школа), Максим Аржанов (19 школа), Павел Гайворонский, Кирилл Малыгин и Артем Попов (9 школа), Егор Гелюк и Олег Федоренков (7 школа), Филипп Суворов (1 школа), Роман Декет (14 школа). Наши поздравления и новогодние пожелания всем юным победителям. Виват, Камышин!