КипарисовикЧто делать, если вы вдруг решили отказаться от привычной сосны в качестве новогодней ели? Да мода на настоящие ели, кажется, уже ушла в прошлое. Может, есть другие символы богини Флоры, которые украсят новогоднее торжество?

― Конечно же, есть, ― рассказали infokam.su в Волгоградском региональном ботаническом саду. Например, в нашей коллекции есть немало растений, которые являются символами Нового года в разных странах. Многие из них уже полюбились и россиянам, которые считают их прекрасной альтернативой  традиционным елям и соснам.

Например, гранатовое дерево, которое является неизменным атрибутом Нового года в Греции, а плод граната является обязательным атрибутом новогоднего праздника в каждом греческом доме. В этой «стране героев и богов» существует обычай, согласно которому ровно в полночь глава семейства выходит во двор и разбивает об стену плод граната. Если его зерна разлетятся по двору, в новом году семьям будет жить счастливо.

В Китае вместо елки устанавливают Дерево Света. Его украшают цветами, гирляндами и фонариками. Детвора в канун Нового года ждет подарков от местного Деда Мороза (Дуна Че Лао Рена). Китайцы на Новый год украшают дом веточками сосны и кипариса (символы бессмертия и благородства). В коллекции Волгоградского регионального ботанического сада можно увидеть кипарисовик горохоплодный, родиной которого являются японские острова Хонсю и Хоккайдо. Это священное растение очень почитается как японцами, так и китайцами.

Традиционным рождественским растением в Италии принято считать  цикламены. Рим в Новый Год необычайно красив ― центр города утопает в цветущих цикламенах и рождественском убранстве.

Во многих европейских странах традиционным рождественским растением считается плющ. У англичан с давних времен считалось, что плющ как рождественское украшение приносит удачу женскому населению дома, в то время как остролист ― мужскому. Считается, что плющ, растущий снаружи дома, предохраняет его жителей от колдовства и всякого зла. С этой же целью в Черногории на Рождество плющ прикрепляли к дверям.

Все эти рождественские растения можно увидеть в оранжерее Волгоградского регионального ботанического сада.