Согласно выводам агентства лесного хозяйства России Волгоградская область признана лучшим регионом в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах по противопожарной охране лесных территорий.

На памяти всей страны страшные пожары 2010 года в Волгоградской области. Также с лесными пожарами пришлось бороться и в 2011 году. Однако последующие годы, 2012 и 2013-ый, регион пережил спокойно. Статистические данные говорят сами за себя: в 2011-ом в Волгоградской области было зарегистрировано 40 возгораний, то в 2012-ом – 17, а нынешним летом – всего 4.

«Добиться таких результатов удалось, прежде всего, благодаря эффективной профилактической работе», - констатировала руководитель профильного волгоградского ведомства Таиса Острая.

Профилактика по всем лесным зонам обеспечена, прежде всего, за счет четкого взаимодействия всех служб. Согласно сводным планам предупреждения и ликвидации пожаров, в регионе действует 339 маршрутов патрулирования. Их протяженность - свыше 34 тысяч км. Специалистами лесничеств совместно с полицией и казаками проведено почти 10 тысяч рейдов по выявлению и пресечению нарушений противопожарного законодательства.

Финансовые вливания из областного бюджета позволили значительно улучшить материально-техническую базу профильных служб. «На обеспечение противопожарных мероприятий по решению губернатора Сергея Боженова было направлено свыше 175 миллионов рублей – это почти на треть больше прошлогодних ассигнований. Правительство региона профинансировало создание 16 пожарно-химических станций и 6 мобильных бригад,  в зоне действия которых теперь находится вся область», - подчеркнула председатель областного комитета лесного хозяйства Таиса Острая.

Сейчас в распоряжении регионального лесопожарного центра имеется 153 единицы спецтехники, в том числе 20 автоцистерн, 39 патрульных комплексов, 67 колесных тракторов и 9 гусеничных, а также тягачи, бульдозеры, пожарные модули и топливозаправщики. Закупка дорогостоящего оборудования продолжится и в 2014-ом году. Уже сегодня областное правительство ведет подготовку к предстоящему пожароопасному сезону: составлен план работ, приобретаются инвентарь и спецсредства.

Организован в Волгоградском регионе и постоянный мониторинг обстановки в лесах – данные поступают как от наземных патрулей, так и благодаря работе дистанционной системы. Сегодня для онлайн-трансляций задействовано 37 камер видеонаблюдения. Кроме того, информация о лесных возгораниях в круглосуточном режиме принимается в областном диспетчерском пункте по телефону 8 (8442) 23-02-40.