Председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев подписал официальный ответ депутатам Камышинской городской думы от разных партий Олегу Жерносеку и Николаю Малыгину. Речь идет о реакции руководителей представительного собрания города на прозвучавшие в ходе ноябрьского заседания предложения двух депутатов провести местный референдум, прежде чем принимать решение об изменении структуры управления Камышином.

Суть ответа Владимира Пономарева сводится к следующему. «Внесение изменений и дополнений в Устав муниципального образования находится в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования (п.10 ст. 35 Федерального закона от 06.10.2013 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»). Вынесение на референдум вопроса о способе выборов главы городского округа лишает представительный орган муниципального образования полномочий в части урегулирования указанного вопроса».

В ответе очевидны противоречия по отношению к событиям. В своих выступлениях на ноябрьской думе (утверждаю как участница этого заседания) и позже в открытом письме двух депутатов на имя спикера постановка вопроса была иной. Николай Малыгин и Олег Жерносек настаивали на референдуме не для того, чтобы с помощью всенародного голосования решать вопрос «о способе выборов главы городского округа». А для того, чтобы спросить камышан, хочет ли народ в принципе изменения системы управления Камышином. В подобной плоскости вопрос для местного референдума юридически вполне возможен, и инициатива депутатов ни в коей мере не «посягала» на компетенцию представительного органа Камышина.

Но, судя по ответу, руководители Камышинской городской думы сочли наименее конфликтным выходом из положения не «расслышать» коллег.

Впрочем, комментируя сложившуюся ситуацию для infokam.su дополнительно, председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев заявил, что, поддерживая убеждение большинства депутатов о необходимости введения более экономного варианта выборов в Камышине, «диверсией» против камышан новую форму управления городом не считает: «Не вижу реальных волнений избирателей в связи с тем, что мэра выберут из числа депутатов, а главу администрации назначат на конкурсной основе».

Одновременно Владимир Пономарев отметил: депутаты Камышинской городской думы анализируют общий политический фон в стране вокруг начавшихся публичных дискуссий по институту сити-менеджера и не рассматривают как догму «на века» модель, за которую проголосовали на вчерашнем, 30 декабря, заседании.  «И я, и Станислав Васильевич Зинченко готовы в любой момент пойти на прямые выборы мэра и попросить такой мандат доверия у горожан», ― заключил Владимир Пономарев.