В ночь на 31 декабря еще семь пострадавших в терактах в Волгограде отправлены в Москву. Пострадавших доставили в столицу России спецрейсом. За несколько часов до этого, столичные медики вместе с волгоградскими коллегами провели осмотр всех раненых и, по итогам консилиума, решили забрать на лечение в Москву семь человек – это двое мужчин и пять женщин в возрасте от 20 до 60 лет. Одна из пациенток получила травмы во время взрыва на железнодорожном вокзале 29 декабря, остальные были ранены 30 декабря, когда произошел теракт в троллейбусе.

По данным Минздрава Волгоградской области, у всех пострадавших были диагностированы минно-взрывные травмы. С места трагедии их сразу же доставили в больницу №25, где врачи оказывали им необходимую помощь. Вечером 30-го декабря после прибытия спецрейса Федерального медико-биологического агентства, консилиум врачей решил отправить семерых пациентов в Москву. Их доставили на реанимобилях в аэропорт и погрузили на борт самолета, где находятся медицинские модули. В столице пациентов примут 3 учреждения - клиническая больница № 86, медицинский научно-клинический центр и медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна.

При этом врачи дают благоприятные прогнозы в отношении здоровья раненых - уровень помощи, оказанной волгоградскими медиками, специалисты оценили высоко. Отметим, что пострадавших в полете сопровождают родственники – вопрос с их размещением и проживанием в столице решен правительством Волгоградской области.

Кроме того, накануне ночью борт МЧС уже перевез в Москву семь раненых в результате теракта на железнодорожном вокзале. Все пациенты перенесли перелет хорошо. Кроме того, днем 30-го декабря в столицу была отправлена еще одна женщина, состояние которой улучшилось, и врачи дали «добро» на транспортировку.

В настоящее время на лечении в Москве находятся 15 пострадавших в результате терактов. Еще 50 человек получают медицинскую помощь в стационарах Волгограда. По информации регионального Минздрава, в больницах есть все необходимое для спасения жизни людей – имеются достаточные запасы крови и медикаментов, работают высококвалифированные врачи, в распоряжении которых – самое современное оборудование, в том числе, для проведения сложнейших операций.