В питерской военно-медицинской академии им. С.М.Кирова продолжит лечение один из пострадавших в результате терактов в Волгограде – вечером 6-го января капитана Вооруженных Сил РФ, получившего тяжелые травмы во время взрыва на вокзале 29-го декабря, спецбортом отправили в северную столицу.

В первые дни после трагедии раненый находился в военном госпитале в Волгограде, затем его приняли врачи 25-ой больницы. Там хирурги успешно сделали мужчине сложную нейро-операцию. После того, как состояние пациента стабилизировалось, консилиум волгоградских и столичных специалистов разрешил его транспортировку в Санкт-Петербург. На реанимобиле пострадавшего доставили на летное поле и погрузили на борт Ан-74, оснащенного медицинским оборудованием. Кстати, экипажу пришлось совершать посадку и взлет в сложных метеоусловиях – обычные рейсы в Волгограде весь день откладывались из-за сильнейшего тумана, однако пилоты Ан-74 благополучно приземлились, забрали раненого и уже через несколько часов спецборт принимали в питерском аэропорту. Перелет волгоградец перенес нормально, сейчас он проходит второй, высокотехнологичный, этап лечения в военно-медицинской академии.

Отметим, что, по данным на 21-00 6-го января, госпитализированными после терактов остается 61 человек. 38 пациентов находятся в клиниках Волгограда, из них в тяжелом состоянии - 1 человек, это девушка 18 лет, ее успешно прооперировали в 25-ой больнице. Еще 22 человека получают высокотехнологичную помощь в Москве и 1 - в Санкт-Петербурге. 9 пострадавших уже выписаны из волгоградских стационаров и наблюдаются амбулаторно – в поликлиниках по месту жительства.