Поселок Чичен-ИцаПобывать в Мексике и не посетить одну из главных достопримечательностей этой замечательной страны древний город Чичен-Ица - считайте, что зря преодолевали многочасовой перелет, да и отпуск потрачен зря. Пирамиды, которые входят в список новых Чудес Света, привлекают внимание туристов со всего мира, хотя местные говорят, что в позапрошлом году людей было гораздо больше, ведь именно в обсерватории Чичен-Ицы майа предсказали конец света 21 декабря 2012 года.

Своей дорогой

Археологический комплекс Чичен-Ица расположен в 200 км от туристического центра  Канкуна. Добраться до пирамид можно, как на автобусе – общей группой с гидом, либо арендовать автомобиль, благо, что стоимость машины в Мексике очень низкая. Объединившись с новыми знакомыми из Москвы, мы арендовали джип  Wrangler всего за 100 долларов на 3 дня. К слову, путевка в Чичиен-Ицу на одного человека в организованной группе стоит 175 долларов на человека.

Доехать до пирамид можно по платной или обычной дороге. Мы выбрали первый вариант, там и скорость выше, и никаких ограничений. Единственный минус – унылый пейзаж, кругом одни джунгли и лишь маленькие поселки.

Мы сразу решили ехать вне туристических групп, потому что ничего нового гиды не расскажут, а всевозможные исторические нюансы можно прочитать в интернете или в книгах Владимира Кузьмищева. Да и если интересно, можно всегда подойти к рускоязычной группе туристов и подслушать, о чем говорят гиды.

Градообразующий памятник

Как сообщают различные словари,  Чичен-Ица – это политический и культурный центр майя на севере полуострова Юкатан. Название «Чичен Ица» в переводе с языка местных племён значит «Устье колодца племени Ица» или «Рот колодца колдунов воды»: «чи» на языке майя означает «устье», «чен» — «колодец», а «ица» — название племени или группы майя, которое, по преданию, первым появилось на этой земле.

Археологи считают Чичен-Ицу одним из религиозных «мест силы», связанных с культурой майя. Конечно, ощущение этой самой силы – вещь субъективная, но, честно говоря, Мексика вообще место очень странное. И чувство, может, этой силы или энергетики меня не покидало на протяжении всего отдыха.

Рядом с археологическим комплексом расположился одноименный поселок. После радужного и шикарного Канкуна, где для туристов настоящий рай, окунуться в мексиканскую глубинку довольно не просто. Прежде всего, поражает бедность населения, которая бросается с первых же метров поездки по поселку. Сразу видно, что археологический комплекс является  своеобразным «градообразующим предприятием» и местное население живет исключительно за счет туризма. Это и понятно, ведь Чичен-Ицу ежегодно посещают более миллиона человек.

Тяжелые мысли на руинах

Мы приехали в Чичен-Ицу где-то в 14 часов по местному времени, народу у касс было очень много, кругом иностранная речь. Стоимость билета состоит из двух частей: налога на культуру и стоимости самого билета. При этом налог на культуру составляет большую часть стоимости.

Сам археологический комплекс сегодня представляет собой огромный парк, где центральным сооружением является пирамида. Она отлично сохранилась, но подойти к ней нельзя, так как огорожена со всех сторон. В принципе ко всем сооружениям доступ ограничен, поэтому прикоснуться к истории руками там нельзя. Но увиденное поражает. Поражает то, что несколько тысячелетий назад люди без каких-то специальных средств строили так, что это сохранилось и поныне. И, конечно же, та самая энергетика. Зная о том, что именно в этом месте происходили обряды жертвоприношений и именно здесь закончили свою жизнь десятки тысяч людей, а по многочисленным ступенькам летели отрубленные головы, это немного наводит на тяжелые мысли.

Эти мысли не отпускают даже при посещении другой части комплекса – поля игры в мяч. В Чичен-Ице было несколько арен для ритуальной игры с мячом. До настоящего времени найдено семь таких полей. Поле в северо-западном конце большой площади является самым внушительным из когда-либо обнаруженных в Месоамерике.

По сторонам игрового поля (почти 146 м в длину и около 37 м в ширину) - вертикальные стены 8,5 м высотой. Установленные в центре каждой стены тяжелые каменные кольца со змеиным орнаментом - на 7,25 м выше земли. Целью игры было попадание твердого резинового шара в каменные кольца, используя только локти, колени или бедра. Шару, представлявшему солнце, вероятно не позволяли касаться земли, иначе его символический "путь" прерывался. Проигравшие игру, как считается, приносились в ритуальную жертву, об этом свидетельствуют рельефы на панелях, украшающих основания стен. Однако некоторые эксперты считают, что в жертву как раз приносились победители игры.

Еще одно место в Чичен-Ице, о котором нельзя не рассказать, - это жертвенный синот. К нему ведет широкий тротуар, умощенный камнями. Археологи полагают, что именно синот является вероятной причиной для майя, чтобы обосноваться в этом месте. Почти идеально круглая, естественная дыра, карстовая воронка имеет диаметр 60 метров, его стороны погружаются на 24 метра ниже поверхности воды. Самая большая зарегистрированная глубина - 82 метра.

С VII века до окончания испанского завоевания сенот был местом жертвоприношений и паломничества, бассейны у края воды вероятно имеют ритуальную функцию. Во времена засухи драгоценности и человеческие жертвы бросались в воду в качестве приношений богам, в особенности богу дождя Чаку.

В Чичен-Ице множество археологических памятников, чтобы увидеть их все, нужно посвятить целый день. Кстати, для тех, кто хочет подольше там задержаться и дальше проникнуться атмосферой древних майа, есть специальный отель. Не знаю, как там живут люди, лично я бы там точно не остался.

Обязательно торгуйтесь

Мы приехали в Чичен-Ицу в 14 часов, а в 17:00 комплекс уже закрывался. Но плюсы от этого тоже были. Чичен-Ица славится своими торговыми рядами с сувенирами. Их там просто огромное множество. Торгуют местные жители, для которых это основной источник доходов. Ритуальные маски, магниты, одежда, кинжалы из вулканического стекла и еще много всего. Все это местные делают прямо на своем торговом месте и тут же реализуют.

Торговцы моментально определяют в толпе русских, немцев и все остальных. Причем наши, видимо, научили мексиканцев некоторым выражениям и те с удовольствием их применяют в общении с русскими. «Эй, купи подарок теще», «Чао-какао», «Дешево и сердито» - такими незамысловатыми выражениями мексиканцы зазывают русскоговорящих туристов, а некоторые даже с улыбкой матерились, искренне веря в то, что это вроде мексиканского «привет, как дела». 

Помимо того, что они говорят на всех языках, мексиканцы еще очень любят торговаться, а так как комплекс уже закрывался, нам удалось купить маски магниты и прочие сувениры по ценам, в три, а то и четыре раза ниже заявленной ранее. 

В общем, Чичен-Ица – это очень интересно, рекомендую всем, кто будет в Мексике. И еще обязательно посетите или поезжайте через Мериду. Это очень интересный город с  красивыми зданиями и веселыми людьми.