Еще с декабря прошлого года местным производителям мяса свинины запретили его продажу на рынках Камышина. Торговые ряды мясных павильонов практически опустели. Покупатели переключились на магазинную свинину, которой в городе пока в достатке. Так что произошло?

Как удалось выяснить infokam.su в администрации центрального городского рынка, в адрес всех заинтересованных структур Камышина поступил документ из областного комитета по ветеринарии о запрещении реализации в том числе на рынках Камышина и Камышинского района мяса и продуктов из свинины с частных подворий. В торговых сетях разрешается продавать только свинину со специализированных мясокомбинатов, на которых осуществляется так называемый входной и выходной контроль продукции государственной ветеринарной службой. (В Волгоградской области мне известны, например, такие предприятия в Михайловке и Иловле).

Причиной карантинных мер, как сообщили infokam.su в ветеринарной службе города, стал случай заражения животных африканской чумой в Гусевке Ольховского, соседнего с нашим, района. После этого Камышин и Камышинский район попали в так называемую вторую угрожающую зону, в которой осуществляются определенные мероприятия, направленные на предупреждение распространения заразы. Когда карантин планируется снять, никто из профильных специалистов пока ответить не смог.