Скульптура девочки Милы на мемориальном комплексе «Солдатское поле»Прокуратура Городищенского района Волгоградской области проводит проверку по факту падения скульптуры девочки Милы на мемориальном комплексе «Солдатское поле».

Прокурорам предстоит выяснить, каким образом была разрушена скульптура, которая около полугода назад реконструировалась, и как именно проводилась данная реконструкция.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудниками правоохранительных органов задержан подозреваемый в разрушении скульптуры девочки Милы с цветком на мемориальном комплексе «Солдатское поле» в Городищенском районе Волгоградской области. Подозреваемым в демонтаже и последующем повреждении скульптуры, посвященной памяти героев Сталинградской битвы, оказался 26-летний ранее неоднократно судимый и неработающий житель Волгограда.

Со слов задержанного, 8 января около 18:00 он приехал в Городищенский район в поисках металлолома. Не обнаружив ничего, что могло принести легкий заработок, мужчина направился в сторону мемориального комплекса «Солдатское поле». Здесь ему на глаза попалась установленная рядом с братской могилой скульптура девочки. Молодой человек постучал по памятнику, а затем толкнул его. Скульптура упала и разрушилась, после чего подозреваемый снял с нее медную обивку.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают местонахождение похищенной меди. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей».