Павел КрупновПрокуратура Волгоградской области обжаловала приговор Центрального районного суда от 30 декабря 2013 года в отношении бывшего вице-премьера регионального Правительства Павла Крупнова в связи с мягкостью назначенного наказания и несогласием с квалификацией содеянного.

Напомним, приговором суда действия Крупнова переквалифицированы с получения взятки в особо крупном размере на мошенничество, т.е. на менее тяжкое преступление. По приговору суда Крупнов осужден к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу Крупнов оставлен судом под домашним арестом.

Между тем, не опровергая факт получения 17 млн.рублей, Крупнов оценивает свои действия как мошенничество, т.к. якобы он не мог повлиять на заключение государственного контракта. С его мнением согласился и Центральный районный суд.

По словам старшего помощника прокурора Волгоградской области Оксаны Чередининой, государственное обвинение полагает, что Крупнов в силу должностного положения, курировавший сферу здравоохранения, дал указание директору государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко подыскать строительную фирму для осуществления капитального ремонта корпуса стационара в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер №1».

Цена государственного контракта на ремонт превышала 170 млн. рублей. Главным критерием отбора являлась готовность подрядчика передать чиновникам 10% от суммы контракта. Такой фирмой стало ООО «Волгстрой», с которым по указанию Крупнова в июле 2012 года был заключен государственный контракт. По версии обвинения, впоследствии предприимчивый чиновник получил от руководства фирмы 17 млн. рублей.

В апелляционном представлении государственное обвинение просит отменить приговор суда первой инстанции и вынести по уголовному делу новый обвинительный приговор, признав Крупнова виновным в получении взятки в особо крупном размере. Также прокуратура Волгоградской области настаивает на назначении Крупнову 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 500 млн. рублей и лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 3 лет.