Региональные СМИ опубликовали вчера, 13 января, итоги исследования социально-политической устойчивости российских регионов влиятельным аналитическим фондом «Петербургская политика» по итогам 2013 года. Дополнила исследование комиссия Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям.

Баланс положительных и отрицательных факторов Волгоградской области составили наиболее значимые и общественно весомые события, которые исследователи вычленили из жизни региона, отмониторив сотни информационных поводов.

Интересно, что среди факторов, существенно повлиявших на социально-политический климат Волгоградской области, аналитики назвали и обращение депутатов думы Камышина к президенту Путину с жалобой на административное продавливание местными властями введения должности сити-менеджера. Это событие стоит в одном ряду, например, с такими, как исключение «Газпромом» региона из программы газификации на 2014 год.

Справедливости ради стоит отметить, что в названном исследовании присутствует и камышинский инфоповод со знаком «плюс». Это завершение первого этапа масштабного инвестиционного проекта на предприятии «Камышинский текстиль» ― полная модернизация прядильного цеха.