Прокуратура оспорила постановление Волгоградского областного суда, которым удовлетворено ходатайство защиты бывших сотрудников ГИБДД, обвиняемых в коррупции,
Кирпы, Перепелицы, Бондаренко и Карасаева о передаче уголовного дела для рассмотрения по существу в Михайловский районный суд.

Решение о передаче уголовного дела в нижестоящую инстанцию мотивировано изменением с 1 января 2013 года подсудности.

Как пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, уголовное дело в отношении бывших сотрудников ГИБДД, обвиняемых в коррупции, направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Волгоградский областной суд 29 декабря 2011 года в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством.

— Кроме того, передача уголовного дела по подсудности возможна лишь на стадии разрешения вопроса о назначении судебного заседания. Суд, приступивший к рассмотрению дела, вправе передать его только суду того же уровня, — отметила Черединина.

Волгоградский областной суд до вынесения постановления о передаче уголовного дела в нижестоящую инстанцию полностью рассмотрел его по существу. В рамках судебного следствия по делу допрошены свидетели стороны обвинения и защиты, исследованы все доказательства. По существу предъявленного обвинения дали показания подсудимые, прошли прения сторон.

По мнению прокуратуры, передача дела на новое рассмотрение в нижестоящий суд при отсутствии к тому законных оснований нарушает принцип осуществления уголовного судопроизводства в разумные сроки.

Кассационное представление прокуратуры региона будет рассматриваться президиумом Волгоградского областного суда.