В Следственном управлении СК РФ по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по факту на дачи взятки должностному лицу. Криминальные события произошли ночью 14 января на 21 километре автодороги «поселок Цаган-Аман —
поселок Утта». Здесь были остановлены три большегрузных автомобиля, которые перевозили алкогольную продукцию из Владикавказа в Сургут.

Так, по крайней мере, гласили документы: 75 тысяч бутылок водки «Белая береза» должны были попасть в  Тюменскую область. Однако, как сообщила infokam.su старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) Евгения Перфильева, предъявленные документы вызвали у проверяющих сомнения в подлинности. Была организована процессуальная проверка, а большегрузы — задержаны.

На следующий день, 15 января, должностному лицу в поселке Цаган-Аман были вручены 600 тысяч рублей за то, чтобы возвратить задержанные автомобили с алкогольной продукцией и прекратить проверку. Здесь же произошло задержание взяткодателей.

«В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержаны три жителя Республики Северная Осетия-Алания. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», — рассказала Евгения Перфильева.