Интересное сообщение обнародовали сегодня, 22 января, региональные СМИ: «Муниципальные предприятия Волжского в ближайшем будущем будут отчислять в городской бюджет не 15-25% от части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а «не более 80%». Инициатива об изменении соответствующего решения Волжской думы принадлежит депутатам-единороссам. «Отдачу» от муниципальных предприятий в 15-25 % прибыли депутатское большинство посчитало недостаточной для исполнения сложного бюджета этого года.

В Камышине же в этом смысле царит «тишь, гладь и полная благодать».  Муниципальные предприятия, чья прибыль на протяжении ряда лет тщательно «оберегается» от перечисления в бюджет, по-прежнему могут особенно не напрягаться, работая на муниципальном имуществе. Решением Камышинской городской думы №11 от 19 декабря 2013 года «О бюджете городского округа-город Камышин на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 года» установлены следующие уровни перечисления части прибыли в бюджет города: МУП «Торговый дом г. Камышина» — 20%, МП г. Камышина «Архитектурно-производственное бюро» — 10%, остальные — 0%. К остальным относятся: РЭП №3, «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства», «Ритуальные услуги для населения», «Управление ЖКХ г. Камышина», «Комбинат социального питания», «Автоколонна городского округа-город Камышин».

Кстати, еще одно предприятие, которое могло бы состоять в  подобных финансовых отношениях с бюджетом, — это ОАО «Камышинский хлебокомбинат», 100 процентов акций которого принадлежит муниципалитету. Однако хлебокомбинат и вовсе работает без прибыли. На реплику депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина на одном из заседаний местного представительного собрания, не проанализировать ли в таком случае эффективность управления предприятием, заместитель главы администрации города Ирина Кондратенко (она же — председатель совета директоров ОАО) ответила, что там, мол, «все в порядке».

Напомним: город сорвал в 2013 году план по собственным доходам.