Антон АнисимовРуководитель Камышинского Межрайонного следственного отдела Следственного управления СК РФ по Волгоградской области Антон Анисимов встретился с журналистами городских СМИ. В преамбуле встречи Антон Владимирович подвел итоги работы за 2013 год.

«По сравнению с 2012 годом на территории Камышина и Камышинского района зафиксировано снижение количества совершенных преступлений — с 776 до 687, — констатировал А. В. Анисимов. — Однако в то же время увеличилось количество возбужденных уголовных дел — с 139 до 189».

Отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, которые расследуют сотрудники Следственного комитета РФ. На 70% увеличилось количество убийств. «По этому показателю раскрываемость составила 100 %», — уточнил Анисимов. — В большинстве случаев убийства совершаются либо на бытовой почве, либо по причине неприязненных личных отношений».

В качестве примера личной ненависти руководитель Камышинского МСО Следственного управления СК РФ по Волгоградской области назвал уголовное дело, возбужденное по факту убийства в Камышинском районе. Его фигурантом стал работник одного из хозяйств. Было установлено, что наниматель постоянно ругал работника, и однажды во время ремонта трактора тот нанес обидчику 20 ударов молотком по голове.

Увеличилось и количество преступлений, которые подпадают под статью «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Среди них нераскрытыми остается 4 дела. Растет количество изнасилований и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних: за 12 месяцев прошлого года в суд было направлено 126 подобных уголовных дел.

Антон Владимирович акцентировал внимание журналистов на росте количества дел, возбужденных по статье «Взятка». Речь идет об инспекторах ГИБДД: с ноября 2013 по январь 2014 года таковых было возбуждено 11. Причем некоторые водители предлагали взятку дважды — сначала инспектору, который остановил автомобиль за нарушение правил дорожного движения, а позже — старшему по званию в оперативной группе, которая прибывала на место происшествия.

Говоря о коррупции, А. В. Анисимов отметил: «Установить факт коррупции в чиновничьей среде — нелегкое дело: в этой сфере много скрытых преступлений, ведь взятка дается в личных корыстных интересах, поэтому взяткодателю крайне не желательно, чтобы коррупционный факт был установлен или кто-либо сообщил об этом в правоохранительные органы».

— Но работа в этом направлении ведется, — заверил журналистов Антон Владимирович.

Среди наиболее резонансных и трудных дел Антон Анисимов отметил уголовное дело возбужденное  в отношении бывшего главного врача камышинского хосписа. Только обвинительное заключение составило несколько томов (1 том — примерно 250 листов). Начиная с ноября 2007 по март 2013 года, занимая руководящие должности в филиале «Хоспис», главврач получал от родственников пациентов деньги за содержание больных в лечебном учреждении. Деньги заведующий хосписом не вносил на счет медицинского учреждения, а присваивал их себе. Общая сумма похищенного составила 3 миллиона 224 тысячи рублей, которые он получил от 32 пациентов. 

Были доведены до суда и обвинительного заключения дело инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Камышинский» Олега Гиненко, который требовал взятку с водителя; дело о предоставлении за мзду  помещений в поликлинике МВД под стоматологический кабинет и ряд других.

Среди «свежих» событий Антон Владимирович прокомментировал самоубийство, потрясшее Камышин: 21 января мужчина бросился с Бородинского моста и погиб. «В настоящее время устанавливается личность погибшего и мотивы, которые побудили его к самоубийству», — рассказал Антон Анисимов.

В целом, ситуация по суицидам складывается в Камышине и районе весьма неприглядная — в год совершается до 35-40 самоубийств.

Руководитель Камышинского Межрайонного следственного отдела прокомментировал и рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.

«Большинство подобных преступлений совершено детьми из неблагополучных семей в состоянии алкогольного опьянения, — сказал А. В. Анисимов. В качестве примера был назван случай, когда подростки ограбили тир, а позже, угрожая сверстнику пистолетом, отобрали у него мобильный телефон

В целом же, говоря о работе отдела, Антон Анисимов отметил, что в настоящее время нагрузка на следователей снизилась: если ранее у следователя было по 15 дел ежемесячно, то в настоящее время по 5-6. Однако рост показателей есть практически по всем направлениям работы. «Пока рейтинги подразделений не составлены — они будут готовы к концу января 2014 года», — подвел итог встречи Антон Владимирович.